Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Гибискус, катальпа, клен: жителям почти 40 дворов Краснодара раздали саженцы деревьев и кустарников

15 ноября 2021

Депутат 36-го избирательного округа краевого центра Владимир Вербицкий вместе с местными активистами принял участие в акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев».

Это уже третья «озеленительная» акция за последний год, в которой участвуют жители 36-го избирательного округа. В этот раз они оставили заявки примерно на сотню саженцев растений. Сегодня их доставили из администрации Центрального округа в приемную депутата, о чем сразу же сообщили активистам, и они разобрали свои «посылки» буквально за пару часов.

— Мы участвуем в каждой акции «Краснодару — 10 тысяч деревьев», — отмечает активистка 17-этажной новостройки на ул. Железнодорожной, 2/1 Оксана Пономарева. — В прошлый раз «заказали» у своего депутата катальпы, ивы и цветущий кустарник спирею, которые хорошо прижились, а в этот попросили 8 кленов и 5 канадских гипоаллергенных тополей. У нас новый дом, зелени пока немного, нужна тень, поэтому выбор пал на тополя, а клены осенью выглядят роскошно, радуют глаз.

Оксана рассказала, что высаживают деревья на придомовой территории всем двором, а ухаживают за саженцами представители управляющей компании. Очередной субботник по высадке новой партии растений произойдет уже в самое ближайшее время.

К слову, к озеленению 36-го округа, в который входит один из самых старых районов городов — Дубинка — подходят с профессиональной точки зрения. Ведь не всем дворам нужны деревья, где-то достаточно кустарников. Поэтому специалисты городского Центра озеленения по просьбе Владимира Вербицкого выезжают в некоторые многоквартирные дворы и подсказывают его жителям, какие растения им подойдут и хорошо приживутся на конкретном участке. Такой опыт дает возможность гораздо качественнее вести озеленение города, а не хаотично засаживать его деревьями.

— Я с удовольствием участвую в акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и знаю, что жители моего округа всегда ждут ее с нетерпением, — говорит Владимир Вербицкий. — На этот раз они попросили канадский тополь, остролистный клен, катальпы, ивы, сирень, гибискус и спирею. Высаживать растения будем на днях все вместе. Для нас это не работа, а праздник.