Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Обновление школ Краснодара — вопрос депутатской планерки

15 февраля 2021

Еженедельное совещание депутатов городской Думы Краснодара было посвящено вопросам ремонта общеобразовательных школ старой постройки, оснащению современным оборудованием учебных кабинетов, спортзалов и пищеблоков, а также обеспечению обустроенных пеших и подъездных путей к ним.

О состоянии общеобразовательных учреждений, проделанной и запланированной работе подробнее депутатам рассказал директор департамента образования администрации города Алексей Некрасов.

Большинство школ Краснодара были построены в 1960—1980 гг., некоторые даже перешагнули вековой рубеж. И при акцентировании внимания на ремонт школ старого фонда особые сложности возникают при планировании ремонта зданий, являющихся объектами культурного наследия (памятниками). Потому что их сложно, а порой невозможно привести к действующим стандартам.

— Наглядным примером здесь будет детский городок «Сказка», который вмещает в себя 2000 воспитанников. А по вместимости это 10 современных садиков. Отказываться от этого объекта нельзя, — подчеркнул депутат Дмитрий Коломиец. — Решить вопрос капитального ремонта этого учреждения силами только муниципального образования невозможно. Статус объекта культурного наследия предъявляет особые требования к проводимым ремонтным мероприятиям. Следует обратить на это учреждение пристальное внимание и разработать особую программу и, если это возможно, при поддержке краевых властей.

Алексей Некрасов согласился с предложением депутата, подчеркнув, что в такую программу следовало бы включить все объекты культурного наследия, в которых ведется образовательный процесс (в городе их насчитывается до 10).

Были произведены обследования зданий общеобразовательных школ и установлены объекты, требующие проведения ремонтных работ в первоочередном порядке. При формировании бюджета департаментом образования направляются предложения о внесении изменений в муниципальную программу «Развитие образования в муниципальном образовании город Краснодар» в части доведения всех необходимых средств для проведения капитального ремонта зданий и сооружений общеобразовательных организаций.

В настоящее время для выполнения первоочередных работ по капитальному ремонту требуется 493,6 млн рублей (из них 311,5 млн рублей — для школ), а предоставляется за счет средств местного бюджета 17% от необходимой суммы. Поэтому департамент образования ежегодно участвует в отборе на предоставление федеральной и краевой субсидий в рамках государственных программ. И с каждым годом объем субсидий увеличивается, в том числе благодаря участию депутатов городской Думы Краснодара и Законодательного Собрания Краснодарского края в 2020 годом объем субсидий составил 327,1 млн рублей.

В 2019 году при условиях софинансирования из краевого бюджета в школах № 29, 10, 39, 57 и 74 был выполнен капитальный ремонт спортивных залов, а в 2020 году — был осуществлен ремонт спортивных площадок на территории лицея № 64 и среднеобразовательной школы № 74.

Ежегодно улучшается материально-техническая база школ Краснодара. В 2019 году лицеи № 12, 48, 64, 4, гимназии № 25, 69, 82, СОШ № 78, 75 закупили оборудование для профильных классов. В 2020 году — гимназии № 23, 40, 3, СОШ № 16, 93, 89, 95, 47.

Как отметила Лилиана Егорова, заместитель главы муниципального образования город Краснодар, координирующая работу по социальным вопросам, вопросам здравоохранения, современное оборудование, которое устанавливается в новых школах, из-за новых требований разместить в старых школах невозможно. Однако губернатор Вениамин Кондратьев и вице-губернатор Анна Минькова регулярно следят за выделением краевых средств для поддержки отрасли образования. Для решения проблемы недостаточного финансирования подаются документы практически во все краевые программы.

Регулярно производится модернизация технологического оборудования пищеблоков школ, проводится текущий и капитальный ремонт пищеблоков, закупается посуда для приготовления и питания школьников.

Производится модернизация автоматической пожарной системы в образовательных организациях города. А в планах у департамента образования намечается замена охранного оборудования, обеспечивающего передачу тревожных сообщений на пункт централизованной охраны Росгвардии.

— Есть первоочередные задачи, которые мы должны решать. Первое — это своевременный и качественный ремонт кровли, второе — обеспечение безопасности жизни и здоровья детей и, конечно, оснащенные спортивные площадки и спортзалы. Умственное, духовное и физическое развитие детей должно проходить в комфортных условиях, — подчеркнула председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова спросила у директора департамента об обеспеченности школ системой кондиционирования во время проведения ЕГЭ и ОГЭ. Как сказал Алексей Некрасов, данный вопрос решается установкой бытовых кондиционеров в пунктах проведения государственных экзаменов. В этом году все пункты будут полностью обеспечены климатической техникой для создания комфортной обстановки для детей во время экзаменов. Но вопрос планирования централизованной системы кондиционирования на этапе строительства новых школ необходимо обязательно проработать.

Вера Галушко, освещая вопрос непозволительно долгого разрытия дороги к начальной школе № 94, потребовала от и.о. директора филиала АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» Алексея Казенкова обозначить конкретные сроки восстановления дорожного покрытия — к следующему планерному совещанию будут установлены сжатые сроки.

— Мы говорим: «Все лучшее детям», но надо не только об этом говорить, но и делать всё, чтобы наши дети действительно получали всё лучшее. Создать условия и для физического развития, и для их безопасности как в школах, так и в детских садах, — сказала Вера Галушко.