Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На еженедельном совещании депутаты обсудили вопрос проезда в общественном транспорте и работу сетей ливневой канализации

14 октября 2019

Сегодня внимание депутатов было обращено к двум насущным проблемам — актуальность электронного проездного для населения после ликвидации скидки и готовность сетей ливневой канализации к обильным осадкам в осенне-зимний период.

Первый вопрос был внесён депутатом избирательного округа № 28 Михаилом Самойленко:


— Ко мне обращаются избиратели с просьбой разъяснить целесообразность приобретения электронных проездных для пенсионеров на данный момент. Ведь ранее действовала скидка 2 рубля на одну поездку и использование этих проездных было экономически обосновано, но сейчас льгота ликвидирована, а карта стала одним из способов оплаты проезда наравне с другими. Стоит ли ожидать изменений в этом вопросе?

Как пояснил департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, на сегодняшний день Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление осуществляет перевозки по нерегулируемым тарифам. Ранее предоставляемая скидка в 2 рубля возмещалась из бюджета, но ввиду его дефицита осуществить это сейчас невозможно. Несмотря на это сохранились льготы для школьников, пенсионеров и других категорий граждан.

— С целью популяризации безналичной оплаты проезда в общественном транспорте действует скидка 4 рубля при оплате бесконтактной картой МИР до конца этого года, — отметил Владимир Архипов.

Второй вопрос вызвал немалый интерес у городских парламентариев. Дождливое лето показало, как остро встаёт вопрос очистки и работоспособности сетей ливневой канализации в городе.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко обратилась к Владимиру Архипову с просьбой доложить о состоянии ливнёвок.
— С июня этого года уже очищены 18 км коллекторов, более 900 колодцев. Эти работы выполняются 4 бригадами по 12 часов в сутки, на некоторых этапах работы выполняются вручную, на других — необходимо вмешательство специализированной техники.

— А есть ли перспектива увеличения численности единиц техники? — уточнила Вера Галушко. — Ведь город разрастается и нам как никогда необходимо следить за чистотой на дорогах и тротуарах, чтобы жители могли легко перемещаться по городу.

Директор департамента положительно ответил на вопрос председателя.

Депутаты активно интересовались состоянием ливневой канализации в своих округах, среди них — Владимир Марянян, Галина Барабанщикова, Галина Ермакова, Анна Ольховая, Мария Царевская. Объекты, которые не прошли ещё очистку будут обязательно внесены в планы и взяты на контроль департаментом.