Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Подготовка к осенне-зимнему периоду, новые округа и тишина ночью — на планерке депутатов

14 сентября 2021

В начале совещания приступили к обсуждению одного из самых значимых вопросов осени — подготовки многоквартирных домов, объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду. О готовности подведомственных учреждений рассказали руководители управлений и департаментов администрации города.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации города Илья Данильченко рассказал о проделанной работе в этом вопросе.

— Создана межведомственная комиссия по координации подготовки и эксплуатации объектов ЖКХ и объектов социальной сферы в осенне-зимний период. На плановых заседаниях этой комиссии рассматриваются вопросы подготовки города к началу отопительного сезона, в том числе вопросы готовности дорожных служб к уборке снега.

Готовность к осенне-зимнему периоду:

  • многоквартирные жилые дома — 92%;
  • котельные — 92%;
  • водопроводные сети — 95%;
  • канализационные сети — 95%;
  • энергохозяйство — 95%;
  • газовое хозяйство — 92%.

Руководители ресурсоснабжающих организаций в лице Виталия Харченко (ген. директор АО «Краснодартеплосеть»), Станислава Гераськова (директора по производству ООО «Краснодар Водоканал»), Игоря Верещагина (главный инженер филиала АО «НЭСК — электросети» «Крансодарэлектросеть»), Вячеслава Буренок (директор филиала АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго») проинформировали о практически стопроцентной готовности к наступлению осенне-зимнего периода.

Депутаты обратились с вопросами к руководителям ресурсоснабжающих организаций и профильных департаментов. Серафим Тимченко продемонстрировал ряд фотографий, на которых изображены оголенные теплотрассы. Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко обратила внимание, что такие картины не редкость и следует восстановить теплоизоляцию, прекратить отапливать воздух. Алексей Бердников поднял вопрос готовности проблемных объектов по ул. Российская, 337, ул. Кадетская, 8 и ул. Кадетская, 9, где в одном из домов проживают дети-сироты.
— Оставить людей и, особенно, детей без отопления зимой недопустимо! Департамент городского хозяйства и ТЭК и управление по жилищным вопросам совместно смогут решить этот вопрос в оперативном режиме, — сказала Вера Галушко.

О конкретных сроках решения и принятых действиях по разрешению проблемных ситуаций в своих избирательных округах и во всем городе спрашивали Зорик Садоян, Владимир Вербицкий, Людмила Головченко, Андрей Раззоренов, Геннадий Уфимцев, Дмитрий Коломиец, Татьяна Гелуненко.

— К настоящему моменту выполнен серьезный объем работ по подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы к зиме. Ресурсоснабжающие организации отчитались о готовности котельных, центральных тепловых пунктов, теплотрасс и других инженерных сетей. Остались проблемные вопросы, но они, , будут оперативно решены, — сказал председатель комитета по вопросам ЖКХ и ТЭК Дмитрий Орешкин.

Итог по первому вопросу повестки дня подвела председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко:

— К отопительному сезону город, по заверениям руководителей ресурсоснабжающих организаций и представителей администрации, практически готов, за исключением нескольких проблем, которые будут устранены. В рамках контроля на заседаниях городской Думы будем рассматривать эти вопросы. Краснодарцы должны жить в тепле и уюте.

Этим летом в администрации города по поручению главы Евгения Первышова был проведен ряд рабочих совещаний по вопросу нового административно-территориального деления муниципального образования город Краснодар. О том, к чему пришли в результате совместных дискуссий представители администраций Прикубаснокго и Карасунского внутригородских округов, правового департамента, департамента финансов и департамента архитектуры и градостроительства, рассказали директор правового департамента Милена Егорова и заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Елена Сотникова.

Предложены проектные границы нового административно-территориального деления города Краснодара, а именно выделение новых двух округов в результате деления Прикубанского и Карасунского внутригородских округов. Сейчас данная процедура находится в стадии обсуждения.

— Прикубанский округ по численности населения сопоставим с целым городом — около 500 тысяч человек. Это колоссальная нагрузка на все службы, обеспечивающие жизнь в этом округе. Поэтому возник вопрос разделения округа на два самостоятельных. Мы должны понимать: это все диктует рынок, диктует народ, где ему комфортно жить, где больше школ построено, где больше медицинских учреждений рядом, где объекты социального значения. В дальнейшем будет еще не одно совещание в городской Думе по поводу разделения на несколько внутригородских округов, — прокомментировал заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

Раздел Карасунского внутригородского округа планируется на перспективу после дальнейшего заселения территории, так как на данный момент фактическая численность населения на территории создаваемого округа составляет всего 11500 человек.

Во время работ по выделению новых округов также планируется описание границ четырех имеющихся внутригородских округов, а также будут откорректированы описания границ сельских округов.

На последней встрече с населением Западного округа жители обратились к главе города Евгению Первышову и председателю городской Думы Краснодара Вере Галушко и рассказали об участившихся случаях нарушения тишины в ночное время участниками дорожного движения. Сегодня на депутатской планерке о мерах, предпринимаемых по выявлению таких нарушителей и восстановлению порядка в ночном городе, рассказал начальник отделения технического надзора отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Краснодару Александр Кукленко.

— В Кодексе об административных правонарушениях существует статья 8.23, согласно которой граждане привлекаются к ответственности за использование транспортных средств, производящих уровень шума выше нормативов, установленных госстандартами. Это штраф в размере 500 рублей. По данной статье сотрудники ГАИ составили 316 протоколов и выявлено 169 транспортных средств, в конструкцию которых внесенны незаконные изменения — установлены несертифицированные глушители, которые и создают шум. Еженедельно в пятницу и субботу на рейд выходят экипажи, снабженные шумомерами, которые патрулируют улицы города, как в центре, так и в спальных районах города.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев рассказал, что тишина нарушается не только движущимися автомобилями, но и транспортными средствами, остановившимися во дворах многоэтажек, в которых работает установленное достаточно мощное звуковое оборудование. Привлечь к ответственности таких нарушителей достаточно сложно — как правило, они покидают место до приезда сотрудников правоохранительных органов, рассказал Александр Кукленко.

Татьяна Гелуненко, заместитель председателя городской Думы Краснодара, попросила об установке шумозащитных экранов для жителей станицы Елизаветинской и поселка Белозерного — жители, проживающие в 30 метрах от трассы, страдают от шума движущихся транспортных средства практически круглосуточно.

— Люди часто обращаются к нам — просят обеспечить тишину и покой в ночное время. Мы видим, что эта проблема касается не только нашего города. Основательно за решение этой проблемы взялось и руководство города Москвы. По информации из СМИ, столичный мэр Сергей Собянин готовит законодательную инициативу в Государственную Думу РФ об усилении ответственности за нарушение тишины в ночное время. В Краснодарском крае ответственность за аналогичное правонарушение регламентирована Законом Краснодарского края № 608-КЗ. Однако систематическое нарушение тишины ночью на улицах города и жилых районах продолжается, а значит, считаю, мы нуждаемся в усилении ответственности за нарушение покоя граждан, — подвела итог Вера Галушко.