Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В Комсомольском микрорайоне состоялась встреча Веры Галушко с активом избирательного округа № 11

14 февраля 2020

Мероприятие прошло с целью информирования населения о главных тезисах Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. В нем также приняли участие депутаты городской Думы Галина Барабанщикова, Виктор Юрченко, Алексей Тыщенко.

На встрече с общественностью председатель городской Думы Вера Галушко подчеркнула, что приоритетным направлением Послания Президента Федеральному Собранию является принятие необходимых мер по социальной поддержке. Вопросы демографии стоят на первом месте. Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,5. Благодаря национальным проектам, направленным на оказание помощи семьям с детьми, в 2024 году ожидается увеличение коэффициента рождаемости до 1,7.

В настоящее время одна из обсуждаемых тем Послания Президента — это предоставление материнского капитала при рождении первого ребенка — 466 тыс. 617 руб., а при рождении второго ребенка он будет увеличен на 150 тыс. рублей, и в дополнение — государственная поддержка в виде погашения ипотечного кредита в сумме до 450 тыс. рублей при рождении третьего ребенка. Программа по материнскому капиталу будет продлена до 2026 года.

— Мы всегда говорим и знаем, что дети — это наше с Вами будущее, — подчеркнула Вера Галушко. — Даже когда оба родителя работают, доход семьи очень скромный. Чтобы поддержать семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека по предложению Президента с января текущего года будут проводиться ежемесячные выплаты на первых и вторых детей до трех лет.

В вопросах демографии забота государства должна проявляться не только в материальном стимулировании рождаемости, но и в сопровождении государством нового гражданина, а именно: в воспитании, получении качественного образования, здорового физического развития. Поэтому необходимо обеспечить всех детей местами в детских садах и яслях, учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. При наличии финансирования в Краснодаре имеются технические возможности обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года.

Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что «для России 9 Мая — самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому — она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство».

Вера Галушко отметила, что на январском заседании городской Думы Краснодара принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Краснодара» 12-ти ветеранам Великой Отечественной войны за их заслуги и героизм, проявленный во время военных действий. Председатель городской Думы Краснодара совместно с депутатами и главами администраций округов лично вручила Знаки отличия ветеранам и участникам Сталинградской битвы Антонине Ивановой, Елизавете Людвиг, а также вручила юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и поздравила Надежду Самарскую и Василия Кутнякова с 77 годовщиной освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.