Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Спортивные объекты и уличное освещение — на еженедельном совещании депутатов Краснодара

13 июля 2021

На еженедельном совещании под председательством Веры Галушко депутаты городской Думы рассмотрели вопрос об обеспечении спортивными объектами жителей района, ограниченного улицами Черкасская, 40-летия Победы, ул. Восточно-Кругликовской, ул. Героев Разведчиков, а также вопрос о работе МКУ по обслуживанию уличного освещения в городе.

Вопрос о строительстве спортивных объектов к представителям администрации от жителей микрорайона ретранслировал депутат 27-го избирательного округа Эрик Арутюнов.

— Густонаселенные районы в Прикубанском и Карасунском округах нуждаются не только в спортивных площадках на придомовой территории, но и крупных спортивных центрах, которые станут зоной притяжения для молодежи. С вопросом о создании таких объектов ко мне часто обращаются жители избирательного округа, поэтому сегодня на повестку дня еженедельного совещания депутатов как пример был вынесен вопрос о создании спортцентра в районе ул. 40-летия Победы и ул. Героев Разведчиков, — сказал Эрик Арутюнов.

Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Надежда Панаётова рассказала о перспективах строительства спортивных объектов в данном районе.

— По ул. 40-летия Победы существует свободный от капитальных строений земельный участок, с видом разрешенного использования «спорт», однако находится он в частной собственности и расположен в многофункциональной общественно-деловой зоне. А это значит, что собственник в соответствии с правилами землепользования и застройки имеет право изменить вид разрешенного использования. Однако осознавая всю важность вопроса обеспечения спортивными сооружениями район, ограниченный улицами Черкасская, 40-летия Победы, ул. Восточно-Кругликовской, ул. Героев Разведчиков, предусмотрено строительство плоскостных спортивных сооружений. Также в настоящий момент ведется работа по объекту на ул. Домбайской, 8/1. Сейчас идет корректировка проекта планировки территории, после окончания этих работ Дирекция спортивных объектов приступит к проектированию Центра единоборств, — рассказала надежда Панаётова.

Депутат Эрик Арутюнов обратил внимание директора департамента физической культуры и спорта Бориса Тихоненко, что в микрорайоне в целом отсутствуют муниципальные спортивные организации, а жители нуждаются не только в них, но и в многофункциональном спортивном центре. Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко предложила депутату округа выйти с инициативой о строительстве подобного центра к собственнику земельного участка.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко спросила
о перспективах строительства спортивных объектов в станице Елизаветинской — земельный участок находится в оформлении в администрации города. Депутат Вячеслав Буренок предложил каждому депутату подготовить списки муниципальных земельных участков в своих избирательных округах, подлежащих оформлению, для направления этого перечня в администрацию города для проведения необходимых процедур, что приведет к существенной экономии времени.

О том, как организуется работа по обслуживанию сетей уличного освещения в Краснодаре рассказал директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Роман Голенко.

— В настоящий момент на обслуживании в УКХиБ находится более 66 тысяч светоточек. За год их количество увеличилось на 3 тыс. единиц. Мы сохраняем тенденцию модернизации систем освещения — переход на энергосберегающие технологии. В частности, проводим замену газоразрядных светильников на светодиодные. И это приносит свои плоды — мы получили экономию свыше 15 млн рублей. За 5 лет мы планируем заменить около 50% светильников на светодиодные и получать 75 млн рублей экономии каждый год. Диспетчерская служба по контролю за уличным освещением работает с 1 января этого года в круглосуточном режиме и принимает заявки по тел. 267-03-13. С января и по июль поступило уже около 1500 заявок.

Депутат Людмила Головченко уточнила у руководителя управления сроки обработки поступивших заявок.

— При поступлении аварийной заявки срок исполнения заявки от момента поступления до её решения — 1 сутки, плановая заявка — 3 суток. Наглядным примером аварийной заявки может выступить отключение бульвара Школьного, возникшего из-за повреждения силового кабеля — бригада выехала на место в течение 1,5 часа после поступления заявки. Плановая заявка — сообщение о неработающем фонаре уличного освещения, к примеру, — уточнил Роман Голенко.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев выразил уверенность в необходимости ведения работы не только по заявочному принципу, следует выстроить и плановую работу.

— У меня есть ряд адресов. Это и хутор Ленина, и поселок Индустриальный, ул. Железнодорожная и другие, где пешеходные дорожки, по которым идут дети из школ и детских садов домой, не освещаются. К началу учебного года необходимо подготовиться и исключить такие «темные пятна» в городе для безопасности детей, — подчеркнул Геннадий Уфимцев.

О ситуациях с уличным освещением в своих избирательных округах, требующих внимания городских служб, рассказали депутаты Сергей Арушанян, Алексей Бердников, Павел Попов, Игорь Шибалкин.

Подвела итог еженедельному совещанию депутатов городской Думы Краснодара Вера Галушко:

— Мы видим результат работы управления и диспетчерской службы по контролю за уличным освещением, но ожидаем еще более эффективной работы от Вас. Люди не должны годами ожидать решения проблемы по освещению улиц. Обеспечение безопасности жителей города, и детей в особенности, — задача первостепенной важности для каждого из нас. Поэтому следует быть инициативным и депутатам городской Думы и решать проблемы оперативно и сообща в тесном взаимодействии с администрацией города.