Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Время добрых дел

13 мая 2020

В конце марта в Краснодаре и в крае в целом введены ограничительные меры, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Как известно, пандемия COVID-19 охватила весь мир, в котором уже насчитываются миллионы заражённых и сотни тысяч погибших.

Режим самоизоляции, объявленный в городе, вынудил граждан оставаться дома и не выходить без крайней нужды. Школы и вузы перешли на дистанционное обучение. Родственники оказались изолированными друг от друга. Нежданно люди попали в совершенно новую для себя реальность, непонятную и потому пугающую.

Но, несмотря ни на что, городская Дума Краснодара продолжает свою работу, в том числе с избирателями, жителями округов. Обращения и жалобы принимаются дистанционно посредством интернет-приёмной, электронной почты или телефона. А депутаты городской Думы Краснодара оказывают адресную помощь тем, кому режим самоизоляции дается труднее всего и необходимо особое внимание.

Депутаты выясняют, в чём люди нуждаются больше, осуществляют телефонный опрос малообеспеченных, одиноко проживающих граждан и многодетных семей, определяют ассортимент наиболее востребованных товаров. Потом составляется продовольственная корзина, в которую, как правило, входят мясопродукты, крупы, сахар, растительное масло, консервы, молочные продукты, овощи и фрукты. Горожане из данных категорий обеспечиваются также лекарствами, средствами гигиены, антисептиками, масками.

В связи с карантином и переводом школ на дистанционное обучение возникла проблема нехватки специальной техники в достаточном количестве и качестве для организации онлайн-обучения детей. Поэтому депутаты поддержали Всероссийскую акцию #ПомогиУчитьсяДома и передали детям из многодетных и малообеспеченных семей компьютеры, ноутбуки, планшеты и другие гаджеты.
В целом на помощь горожанам в период карантина и самоизоляции депутаты городской Думы из личных и спонсорских средств направили более 5 миллионов рублей.

Конечно же, накануне самого главного события в нашей стране — 75-летия Великой Победы особое внимание было уделено ветеранам войны и труженикам тыла. Депутаты Думы не только оказали им помощь продуктами и медикаментами, но и с соблюдением санитарных норм поздравили с праздником, провели различные мероприятия, включая концерты артистов в рамках акции «Концерт у дома».

Поздравлениям в такой форме ветераны были очень рады и благодарили организаторов и артистов со слезами на глазах.

Нужно отметить, что в ответ на оказываемую помощь мы слышим много добрых слов от наших земляков, которые подчеркивают, что важна не только материальная поддержка, но и морально-психологическая. Люди намного легче переносят непростые времена, когда чувствуют, что они не одиноки, что о них есть кому позаботиться.

Надеемся, что в скором времени эпидемия закончится, и мы вернёмся к нормальной жизни. А депутаты городской Думы Краснодара продолжают делать добрые дела.

Пресс-служба городской Думы Краснодара