Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Чистый и безопасный город — отлов бездомных животных и дорога из Гидростроя

13 апреля 2021

Депутаты на еженедельном совещании рассмотрели две проблемы, решение которых требуют жители города. Это уменьшение численности бездомных животных и ремонт дорожного покрытия улицы Пашковский перекат.

Председатель городской Думы Вера Галушко отметила, что вопрос обилия бездомных животных на городских улицах очень болезненный. Каждый депутат получил много обращений от жителей своих избирательных округов с просьбой решить проблему кочевания стай собак не только на улицах города, но и возле школ, детских садов и поликлиник.

О том, какая работа ведется администрацией города по уменьшению численности бездомных животных в Краснодаре, рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко.

Между администрацией города и департаментом ветеринарии Краснодарского края заключено соглашение, которое позволяет городским властям за счет субвенции отлавливать бездомных животных и содержать их в приюте до того момента, когда их вернут владельцам или животные приобретут новых хозяев.

Понимая, что проблема обилия бездомных животных на улицах города имеет острое социальное значение и требует скорейшего решения, управление коммунального хозяйства и благоустройства заключило контракт с приютом для пострадавших животных «Краснодог». Согласно этому контракту отловлено и помещено в приют 39 собак. В ближайшее время будет заключен контракт на отлов еще 490 особей.

К тому же в посёлке Березовом по улице имени Скульптора Коломойцева, 30, планируется строительство муниципального питомника для бездомных животных. В настоящее время подготовленная конкурсная документация на выполнение проектно-изыскательских работ размещена на электронной площадке для проведения электронного конкурса.

Владимир Вербицкий уточнил процедуру отлова собак.

— После отлова животное помещают в приют, где оно находится 26 дней. В это время проводят дегельминтизацию и стерилизацию животного, вакцинацию, чипирование и занимаются поиском хозяина или отпускают в естественную среду, — пояснил Дмитрий Мироненко.

Как заметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, собака, прошедшая все процедуры в питомнике и отпущенная потом на свободу, может также представлять опасность для людей и проявлять в отношении них агрессию. На личном опыте испытала это и первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова, подвергшаяся нападению бездомных собак. В связи с чем и представила не радужную статистику.

— Сейчас у нас помещено в приют 39 собак, а обратилось в лечебные учреждения для проведения вакцинации от бешенства после укуса собак 120 человек. Контроль по отлову необходимо усилить.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко сказала, что в дачных массивах и станицах люди, оставляя животных на улице и подкармливая их, стимулируют рост бездомных собак и кошек. Владимир Вербицкий и Дмитрий Коломиец едины во мнении, что большинство собак в центральную часть города прибывает именно из дачных массивов и пригорода. Также Дмитрий Коломиец обратил внимание присутствующих на то, что профилактическую работу необходимо вести и с предпринимателями, занимающимися заводским разведением животных, которые часто «брак» выбрасывают на улицу.

Максим Онищенко сказал, что отлов 500 особей — это тот минимум, который не принесет ожидаемый результат, так как на улицах останутся еще тысячи животных. Поэтому депутат сказал о необходимости разработки на уровне Законодательного Собрания Краснодарского края программы, которая позволит комплексно решить эту проблему.

— Важную роль играет человеческий фактор. Необходимо в средствах массовой информации обращать внимание людей, имеющих домашних животных, на недопустимость выбрасывания их на улицу, пропагандировать ответственное отношении к своим питомцам. Решить большую проблему локальными мерами вылова невозможно, работу вести надо и с людьми, — сказала Вера Галушко.

Помимо решения вопроса обилия в городе бездомных животных, жителей волнуют и вопросы выгула домашних питомцев. В рамках этого вопроса сформировалось два «противоборствующих лагеря» — люди, ищущие специализированные площадки для выгула собак, и люди, ищущие чистоту на тротуарах и дорожках, на которых изобилуют продукты жизнедеятельности питомцев.

Как рассказал Дмитрий Мироненко, в городе существует одна площадка для выгула и дрессировки собак, расположенная на ул. Селезнева, 193/2. Но оборудована она согласно всем стандартам Российской Кинологической Федерации. И наличие в городе всего одной площадки с установленными на ней догбоксами (контейнер с бесплатными пакетами для собак и баком для временного хранения собачьих экскрементов), безусловно, вынуждает собаководов выгуливать питомцев на территориях общего пользования.

— Хотел бы акцентировать внимание жителей города — требования к содержанию домашних животных регулируются Федеральным законом 27.12.2018498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Помимо прочего закон определяет, что при выгуле животного на территории общего пользования владелец обязан убирать продукты жизнедеятельности своего питомца. За нарушение норм, установленных этим законом, владельцы домашних животных несут административную, уголовную и иную ответственность.

— Контроль за соблюдением нормы закона недостаточный, — отметила Вера Галушко. — В противном случае такого количество нарушений не было.
Геннадий Уфимцев предложил на стадии проектирования и выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов предусматривать специальные площадки для выгула собак.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Александр Сафронов попросил Дмитрия Мироненко сформулировать алгоритм действий для горожан, на чьем пути встретилась стая собак. А председатель комитета ЖКХ и ТЭК Вячеслав Буренок предложил оформить его в печатном виде, чтобы можно было эту информацию представить в ТОСы, старшим домов для информирования горожан.

— Необходимо предпринять все меры по снижению численности бездомных животных в городе, создавать больше питомников, обустраивать места для выгула собак и культивировать ответственное отношение у горожан не только к животным, но и к окружающим людям. Каждый из нас хочет жить в красивом, уютном и безопасном городе. В наших силах сделать Краснодар именно таким! — сказала Вера Галушко.

О том, на каком этапе сейчас работы по ремонту дорожного покрытия улицы Пашковский перекат, рассказала председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Людмила Головченко.

В настоящий момент ведутся работы по устройству бетонного покрытия. Объект практически готов. Изначально срок окончания работ был установлен на 1 апреля. Но ввиду сильных перепадов температур и обильных осадков, срок пришлось сдвинуть из-за технологических особенностей. После процесса затвердевания бетонной смеси, ориентировочно 26 апреля, дорога будет открыта для проезда транспортных средств.

— Напоминаю, что ремонтные работы осуществляются силами компаний-застройщиков и РБУ, чья большегрузная техника и привела в неудовлетворительное состояние данную дорогу, — отметила Людмила Головченко.