Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутаты городской Думы Краснодара признали работу главы города удовлетворительной

12 марта 2021

На внеочередном девятом заседании городской Думы Краснодара мэр Краснодара Евгений Первышов выступил с ежегодным отчетом перед депутатами городской Думы. На заседании также присутствовали заместитель главы администрации (губернатор) Краснодарского края Игорь Чагаев, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Трубилин, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

Глава города осветил основные достижения и вопросы, требующие особого внимания и безотлагательного решения. В прошедшем году приняты два основополагающих документа, которые задают основной вектор развития города и обрисовывают ближайшее будущее города — генеральный план и Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. Для реализации многих проектов необходима прочная финансовая база, в прошлом году доход превысил плановый показатель. Особую благодарность мэр выразил губернатору Вениамину Кондратьеву и администрации Краснодарского края за финансовую поддержку, благодаря которой удается воплощать в жизнь социальные проекты — строить школы и детские сады, создавать новые зеленые зоны и модернизировать уже имеющиеся. В период пандемии продолжалось дорожное строительство, ремонтные работы дорожного полотна. Новым источником увеличения доходной части местного бюджета стало размещение облигационных займов, бюджет пополнился на 1,6 млрд рублей, которые пойдут исключительно на ремонт дорог. Развитие улично-дорожного полотна неразрывно связано с развитием отрасли общественного транспорта. Поэтапно ведется обновление подвижного состава трамвайно-троллейбусного управления, а на базе КТТУ началась сборка троллейбусов с автономным ходом, за счет которых получится удлинить маршруты общественного муниципального транспорта. Администрация города в тесном контакте с краевой администрацией решают вопрос ввода в эксплуатацию проблемных объектов жилищного строительства — 58 объектов в 2020 году — и к концу ушедшего года завершить 74 долгостроя. Продолжается работа по реконструкции канализационных сетей и насосных станций, а также межведомственная группа проводит обследование и ликвидирует незаконные врезки в ливневую канализацию.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко подчеркнула, что ушедший год действительно был непростым и были мобилизованы все силы властей на минимизацию последствий пандемии и возвращение всей страны к работе в прежнем продуктивном режиме.

— Депутаты городской Думы во время действия режима повышенной готовности продолжали исполнять свои обязанности в полной мере и оказывали всевозможную помощь тем людям, кто в ней особенно нуждался — одиноким, пожилым, малообеспеченным, школьникам из многодетных семей в организации дистанционного обучения, — сказала Вера Галушко. — Безусловно продолжалась работ по выполнению социальных обязательств. В первую очередь обеспеченность местами в школах и детских садах. Верно сказал глава города Евгений Первышов, что темпы их строительства беспрецедентные, однако и цифры, отражающие приток населения в Краснодар, невообразимо высоки. Без помощи краевых властей в решении этого вопроса нам не обойтись. Обращая внимание на обязательное среднее образование, мы упускаем из виду и дополнительное образование — и здесь конкурс на одно место слишком высок. А для воспитания всесторонне развитой личности необходимо позаботиться еще и о духовно-нравственном развитии детей, привить любовь к творчеству и искусству.

Председатель городской Думы затронула и вопрос создания благоустроенной комфортной среды — задача города не только восстановить «легкие» города — обновить и создать новые зеленые зоны в городе, — но и навести порядок на внутриквартальных и внутридворовых территориях. Депутаты готовы оказать активное содействие в решении этих вопросов.

— Одно из самых негативных последствий пандемии — это резкое сокращение субъектов малого и среднего предпринимательства, а отсюда рост безработицы в городе. Запланированное увеличение количества рабочих мест в 2021 году за счет реализации инвестиционных проектов — это капля в море. На эту проблему следует обратить особе внимание и активизировать поиски механизмов оказания помощи краснодарским предпринимателям, — сказала Вера Галушко.

Заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин подчеркнул, что несмотря на то, власть работала во взаимодействии слажено, предстоит сделать еще немало.

— Город действительно нуждается в обеспечении дополнительных рабочих мест, и остро нуждается в создании производственных площадок — их крайне не хватает Краснодару, — обратил внимание Александр Трубилин.

Активное участие в обсуждении отчета приняли и депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края — Денис Хмелевской, Иван Жилищиков, Борис Левитский выступили с вопросами и предложениями к главе города.

Депутат городской Думы Краснодара Вячеслав Буренок предложил главе вернуться к практике проведения встреч главы с депутатами округов, что придавало дополнительный стимул в решении проблемных вопросов жителей города с учетом и при соблюдении требований Роспотребнадзора. Также свои вопросы и обращения озвучили депутаты гордумы Александр Сафронов, Геннадий Уфимцев, Дмитрий Коломиец, Игорь Шибалкин, Игорь Азаров.

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев дал положительную оценку работе администрации в год пандемии.

— Не говорить об успехах нельзя. Есть изменения, их много, и жители видят их вокруг себя — благоустройство родного города, создание зеленых зон, строительство социальных объектов. Как говорит губернатор, нам не нужна просто стабильность, нам необходимо стабильное развитие, — сделал акцент Игорь Чагаев. — Следует думать и о занятости населения. Краснодар является одним из самых привлекательных городов для внутренней миграции, что рождает для власти определенный ряд обязательств по созданию благоприятной среды, социальной обеспеченности и предоставления возможности профессионально себя реализовать.

Подводя итог, Вера Галушко отметила, что администрация города и городская Дума Краснодара действовали в тесном контакте одной командой.
— Да, мы представляем разные и самостоятельные ветви власти, но у нас общая ответственность перед народом, общая задача по обеспечению благополучия граждан, — сказала председатель городской Думы Краснодара.