Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутатская планерка онлайн. О принятии мер по прекращению сброса хозяйственно-бытовых стоков в ливневку и капитальном ремонте жилья в 2020 году

10 июня 2020

Еженедельное совещание депутатов городской Думы Краснодара из-за введенных ограничительных мер прошло в дистанционном формате. Вела совещание председатель городской Думы Вера Галушко.

Городскими парламентариями в очередной раз поднялся вопрос о принятии действенных мер по прекращению сброса хозяйственно-бытовых стоков в сеть ливневой канализации. Ранее депутат городской Думы Дмитрий Орешкин ставил на повестку дня вопрос о незаконном присоединении фекальной канализации многоквартирных домов в ливневую канализацию в историческом центре города. Теперь депутаты заслушали доклады представителей администрации города и «Краснодар Водоканала» о принятых мерах.

Галина Шешина, исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства, рассказала о порядке действий при обнаружении незаконных врезок в сеть ливневой канализации.

При администрации города действует межведомственная комиссия по предотвращению загрязнения реки Кубань неочищенными сточными водами. Комиссия состоит из специалистов департамента транспорта и дорожного хозяйства, департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса и внутригородских округов. В её задачи входит выявление незаконных врезок, уведомление правонарушителя о необходимости устранения в установленный срок, в противном случае собственники домовладения будет привлекаться к административной ответственности, а незаконная врезка в ливневку будет тампонироваться.

— Далее собственникам для подключения к сетям хозяйственно-бытовой канализации необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию для получения технических условий, — рассказывает Галина Шешина. — Однако, жители очень неохотно идут на это. По информации «Краснодар Водоканала» выдано всего 12 техусловий. И объясняется это высокой стоимостью дальнейших строительно-монтажных работ по прокладке сетей канализации. Так, в среднем стоимость 1 погонного метра составляет 8000 рублей.

Илья Данильченко, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК, добавил, что для подключения к централизованной системе водоотведения законодательство установило наличие определенной документации и выполнение действий: технические условия, условия на подключение, договор технологического присоединения, проектные и строительно-монтажные работы.

Директор по развитию ООО «Краснодар Водоканал» Андрей Потанин:

— Необходимо построитель около 14 км сетей канализации, общей стоимостью 201 млн рублей. Никто из жителей не заключал договор на подключение к централизованной система водоотведения. Источника для финансирования этих работ нет.

— Проблема не решается уже несколько лет. На улице Красной дышать невозможно из-за зловонных запахов! — выразила общение негодование горожан Вера Галушко. — Страдают жители, чьи врезки в ливневку тампонируют, и страдают краснодарцы, которые вынуждены дышать испарениями от нечистот. Какие конкретно меры приняты и какие ваши предложения по окончательному решению этой проблемы? — обратилась председатель Думы к представителям докладчикам по этому вопросу.

Руководители структурных подразделений администрации, «Краснодар Водоканала» внесли предложение разработать программу, выходить с инициативой в администрацию Краснодарского края для совместного финансирования этой программы.

— Коснусь вопроса затраты бюджетных средств по магистральным трубопроводам. Магистральный трубопровод ведут и газовые службы, и «Краснодар Водоканал». Может стоит предусмотреть прокладку магистрального трубопровода по главным улицам, а подключение домовладения уже будет производиться за счет собственников, — внесла свое предложение заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и ТЭК городской Думы Людмила Головченко.

Депутаты Михаил Самойленко и Зорик Садоян согласились с необходимостью разработки программы, а также поддержали предложение Людмилы Головченко.
Вера Галушко поручила профильному комитету совместно с соответствующими подразделениями администрации города на очередное заседание Думы подготовить вопрос о мерах, способствующих разрешению данной проблемы.

О капитальном ремонте жилья в 2020 году в Краснодаре докладывал исполняющий обязанности генерального директора НКО «Краснодарский краевой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»:

— В 2020 году техническим заказчиком по выполнению работ выступает НКО «Краснодарский краевой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В 2020 предусмотрено проведение работ в 242 домах на общую сумму 847 млн рублей, в том числе и по замене 437 лифтов. Исходя из договорных обязательств ожидается завершение предусмотренных краткосрочным планом работ по замене лифтов в августе этого года, а строительно-монтажных работ — в сентябре.

Людмила Головченко попросила провести работу с подрядными организациями по ускорению оформления документации для дальнейшего обращения в Ростехнадзор и дальнейшего допуска лифтов в эксплуатацию.

— Не повторится ли ситуация прошлых лет, когда ввод в эксплуатацию новых лифтов затянулся на длительный срок, и люди, пожилые и маломобильные, были вынуждены подниматься в свои квартиры по лестнице? — обратилась к Михаилу Лысенко председатель городской Думы.

— Ситуация на контроле, и мы строго следим за соблюдением оговоренных в договорах сроках, — ответил руководитель НКО «Краснодарский краевой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».