Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

День Героев Отечества в 30 избирательном округе

9 декабря 2020

Депутаты городской Думы Краснодара Алексей Волощук и Галина Глущенко почтили память Героев России и Советского Союза и возложили цветы к их мемориалам

9 декабря в России традиционно отмечают День Героев Отечества. Чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот день отдают дань уважения людям, которые проявили мужество и отвагу при выполнении боевых задач, а также, совершивших подвиги в мирных время.

Свою историю праздник ведёт с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении этой памятной даты. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня Героев — не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих. Также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Депутаты городской Думы Краснодара Алексей Волощук и Галина Глущенко, почтили память Героя России Аверкиева Александра Александровича, погибшего при выполнении боевого задания в 2000 году в ожесточенном бою с боевиками на территории Чеченской Республики, обеспечив отход своим сослуживцам и раненным бойцам.

Также Алексей Волощук совместно с представителями администрации Калининского сельского округа и Калининской ветеранской организации возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Бочарникова Георгия Алексеевича, проявившего мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. А затем цветы были возложены к мемориальной доске Героя России Яцкова Игоря Владимировича, который погиб, выполняя боевую задачу по боевому охранению автоколонны при проведении контртеррористической операции в Чечне в январе 2000 года.