Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В 24 округе открыли бюст Герою Российской Федерации лейтенанту Николаю Васильевичу Ростовскому

9 декабря 2020

Бюст установлен в сквере Памяти Героев Танкистов в поселке Колосистом. В открытии мемориала принял участие депутат городской думы Краснодара Максим Онищенко.

Наша земля богата героями и событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Многие наши земляки доблестно сражались за Родину, отдавая все и даже жизнь во имя блага Отечества, — сказал Максим Онищенко.

В последние годы стало доброй традицией проводить работы по сооружению, реконструкции, ремонту и благоустройству памятников.
Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о Подвиге героев, отдавших свои жизни за нашу страну. Ведь память о прошлом — это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.
Николай Васильевич Ростовский командир танкового взвода 141-го отдельного танкового батальона Северо-Кавказского военного округа, лейтенант.
Родился 10 июля 1971 года в городе Лабинске Краснодарского края. В 1989 году начал службу в Вооружённых Силах.

Воевал в первой чеченской войне с декабря 1994 года. В районе станицы Черменская 27 декабря 1994 года дозор попал под огонь укрепленного пункта боевиков. Погиб в бою.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента РФ от 1 марта 1995 года лейтенанту Николаю Васильевичу Ростовскому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

— Хочется надеяться, что памятник Николаю Ростовскому будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом русского солдата во имя каждого из нас, — отметил депутат.

Открытие мемориала прошло с ограниченным количеством участников и с соблюдением санитарных требований, на всех присутствующих были индивидуальные средства защиты.

После торжественного открытия бюста собравшиеся возложили цветы к подножию памятника. Память погибших на полях сражений почтили минутой молчания.

Ходатайствовало об установке бюста Краснодарское региональное отделение ООО «Российское военно-историческое общество». Эту инициативу поддержали депутаты городской Думы Краснодара.