Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

77 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

9 октября 2020

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и глава города Евгений Первышов вместе с представителями Следственного управления по Краснодарскому краю отдали дань памяти и уважения тем, кто отдал жизнь в битвах за родной край, и возложили цветы у мемориальной доски защитникам города Краснодара, принявших последний бой.

Битва за Кавказ продолжалась 442 дня: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. После 900-дневной обороны Ленинграда это самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны. Общие потери советской армии в битве за Кавказ составили более 593 тыс. человек.

В обороне Кавказа участвовали практически все народы многонациональной страны. Они жертвовали своими жизнями и проявляли героизм, вступали добровольцами в боевые соединения.

Победа в битве за Кавказ имела огромное значение для всего хода Великой Отечественной войны. Нацистским войскам не удалось захватить главные советские нефтяные месторождения, враг не получил ресурсов, необходимых ему для ведения дальнейшей наступательной войны.