Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На еженедельном совещании депутатов рассмотрены Программа выполнения наказов избирателей и вопросы благоустройства территории вокруг Краснодарского цирка

8 июня 2021

В городской Думе Краснодара обсудили ход выполнения наказов избирателей и проект благоустройства прилегающей к Краснодарскому государственному цирку территории.

В начале совещания председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко предложила коллегам посмотреть сюжет о ситуации на улице Волгоградской. Здесь отсутствуют дорога, тротуар, детская площадка. До сих пор не сформирован земельный участок, что не позволяет отсыпать дорогу, установить игровые элементы, создать нормальные условия для жизни и отдыха, проживающих здесь людей.

Изменить подобную ситуацию может комплекс подготовительных правовых процедур соответствующими структурными подразделениями администрации муниципального образования город Краснодар.

Вера Галушко поручила департаменту собственности администрации подготовить необходимую документацию по узакониванию земельного участка для строительства детской площадки, а департаменту транспорта — в кратчайшие сроки выполнить работы по строительству дороги, и тротуара и на улице Волгоградской.

Далее заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар Павел Кикоть доложил депутатам, что в рамках Программы выполнения наказов избирателей предусмотрено выполнение работ на 225 объектах на общую сумму 39 098,6 тыс. рублей. Заключено контрактов на выполнение работ по 106 объектам на сумму 12760,4 тыс. рублей, что составляет 47% от общего количества объектов. Из них уже выполнены работы на 55 объектах на общую сумму 7116,83 тыс. рублей, в стадии выполнения — работы на 51 объекте на общую сумму 5794,57 тыс. рублей. Кроме того, в стадии заключения — контракты по 21 объекту на сумму 4241 тыс. рублей (срок заключения — июнь 2021 г.).

В стадии подготовки документации (объезды, обмеры, согласования, расчёты) — 90 объектов на сумму 19 205,3 тыс. рублей (ориентировочный срок — июнь 2021 года). По 6 объектам на сумму 1 253,0 тыс. рублей направлены письма депутатам соответствующего округа о невозможности выполнить работы из-за отказа собственников на установку детского игрового оборудования, принадлежности земельного участка третьим лицам и по другим объективным причинам.

При этом по двум объектам на сумму 1300,0 тыс. рублей: в жилом районе Новознаменском по улице Соборной в настоящее время проводятся необходимые мероприятия по передаче земельных участков в бессрочное пользование МКУ «УКХиБ» с целью приобретения и по установке детского игрового оборудования и благоустройства бульвара «Симферопольский».

Последующее обсуждение вопроса выявило необходимость более согласованных и оперативных действий между подразделениями департамента ЖКХ и ТЭК администрации города. Вера Галушко подчеркнула, что ставилась задача подготовить к эксплуатации все детские площадки до 1 июня, однако сроки пришлось передвинуть.

— Депутатам тоже надо быть более настойчивыми и принципиальными в отстаивании интересов горожан, не ограничиваясь написанием писем в различные инстанции, требовать и добиваться решения проблемы, — подытожила обсуждение вопроса Вера Галушко.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Дмитрий Коломиец отметил, что Программа по выполнению наказов избирателей депутатам Думы охватывает разные области жизни и служит решению самых насущных проблем, включая благоустройство домов и придомовых территорий, ремонт школ, детских садов, дорог, тротуаров. Эта самая актуальная повестка для жителей Краснодара, и Программа дает возможность решать эти вопросы адресно, качественно и оперативно.

— Самое главное, что все депутаты настроены на то, чтобы решать этот вопрос оперативно. Это прежде всего в интересах жителей города Краснодара. Для этого администрации и депутатскому корпусу нужно работать рука об руку, — подчеркнул Дмитрий Коломиец.

Далее заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Наталья Машталир и директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказали о планах по комплексному благоустройству территории, прилегающей к Краснодарскому государственному цирку, на участке улицы имени Калинина (от улицы Рашпилевской до улицы Октябрьской).

Согласно концепции проекта, на благоустраиваемой территории предусмотрены: озелененный деревьями и кустарниками широкий тротуар, на котором будут установлены современные остановочные павильоны с электронными табло и системой видеонаблюдения и парковочные места для велосипедов и средств индивидуальной мобильности. Также предполагается строительство заездного кармана для автобусов, чтобы при парковке они не загромождали полосу движения; пожарного проезд к зданию цирка и двухсторонней велодорога шириной 3,5 м — это будет самая широкая велодорога в Краснодаре.