Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Сотрудничество с общественностью и строительство школ обсуждены депутатами городской Думы на очередном еженедельном совещании

9 февраля 2021

Депутаты обсудили способы вовлечения краснодарцев в жизнь города и перспективы увеличения количества средних общеобразовательных школ.

Вначале директор департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар Ирина Романец рассказала о деятельности департамента по повышению активности жителей города через реализацию социально значимых инициатив, в частности, о работе с НКО, ТОС, землячествами, национальными диаспорами.

Руководитель недавно созданного департамента сообщила, что городская власть оказывает развитию общественных объединений особое внимание. Это мотивировано тем, что от степени вовлечённости граждан в дела и жизнь города зависит, во многом, его успешное развитие и укрепление институтов гражданского общества, а также местного самоуправления в целом.

По данным Министерства юстиции Краснодарского края на январь 2021 года в Краснодаре действует более 2000 социально ориентированных некоммерческих организаций, многие из них активно взаимодействуют с муниципальной властью. Примерная общая численность НКО Краснодара составляет более 400 тысяч человек. При их помощи органы местного самоуправления получают информацию об эффективности или неэффективности своих действий и реакции общества на них, сокращают разрыв между властью и обществом, снижают социальную напряженность.

Ирина Романец акцентировала внимание на проблеме интеграции внутренних мигрантов с учётом того, что в Краснодар на постоянное место жительства в последние годы переезжают сотни тысяч граждан Российской Федерации. Они создают свои землячества в социальных сетях и пытаются наладить жизнь в новых условиях, помогая друг другу. Городские власти должны принимать активные меры по адаптации новых краснодарцев и их вовлечения в жизнь города, чтобы они чувствовали себя комфортно и стали бы органичной частью единого краснодарского сообщества.

Также, по словам руководителя департамента, актуален вопрос взаимодействия с национальными диаспорами. Краснодар является мультиэтничным и мультикультурным городом, и от гармоничных взаимоотношений этнорелигиозных сообществ зависит профилактика экстремизма и терроризма, мир и стабильность в регионе.

Большое значение имеет сотрудничество с молодёжными организациями, вовлечение молодых людей в общественную и политическую жизнь. Молодёжь должна иметь возможность для реализации своих идей в правовом поле и в рамках цивилизованных демократических принципов.

Председатель городской Думы Вера Галушко поблагодарила Ирину Романец, отметив информативность и глубину доклада.

— Вопросы, обозначенные департаментом внутренней политики, касаются не только администрации города, но и нас, депутатов. Каждый депутат в своём избирательном округе должен проводить работу по вовлечению жителей в общественно-политические процессы, что особенно актуально накануне важных политических событий в нашей стране, — подытожила Вера Галушко.

Важность взаимодействия со всеми структурами, представляющими общество, будь то НКО, ТОСы, землячества, молодёжные организации или национальные диаспоры, отметил и инициатор рассмотрения данного вопроса председатель комитета городской Думы по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян, общаясь с краснодарскими журналистами.

— Мы все заинтересованы в интеграции граждан, прибывающих в Краснодар для постоянного проживания, и в сотрудничестве с общественными объединениями, ведь это является необходимым условием для успешного развития города, — подчеркнул депутат.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели планы по вводу в эксплуатацию общеобразовательных учреждений на территории муниципального образования город Краснодар в 2021—2023 гг.

Директор департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Артём Аганов проинформировал депутатов о том, что в 2021 планируется завершение строительно-монтажных работ по 8 средним общеобразовательным школам и учебным блокам на 8 125 мест. Они будут расположены на ул. Изобильной (1100 мест), в посёлке Знаменском — посёлке Зеленопольском (1100 мест), на улице Бульварное кольцо (300 мест), улице Гидростроителей (400 мест), улице Конгрессной (1875 мест), улице Шевченко (250 мест), в микрорайоне «Почтовый» (1550 мест), в посёлке Знаменском (1550 мест).

Помимо того, в настоящее время ведётся проектирование 13 СОШ на 14 725 мест.

Депутаты отметили, что темпы строительства новых школ в Краснодаре являются беспрецедентными, однако объём вводимых в эксплуатацию объектов не соответствует количеству вновь прибывающих в город на ПМЖ граждан и не покрывает потребности в новых местах в средних учебных заведениях.

— Мы заслушали подробную информацию департамента строительства и прошу вас, уважаемые коллеги, держать на контроле этот вопрос, чтобы вы знали, как идет строительство социальных объектов и при необходимости ставили вопросы по активизации работы или планированию новых объектов на территориях округов, — порекомендовала депутатам Вера Галушко по завершении обсуждения данного вопроса.

Заместитель председателя комитета городской Думы по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павел Попов, отвечая на вопросы представителей городских СМИ, отметил, что озвученные цифры и сроки введения в эксплуатацию новых школ вселяют оптимизм, но депутаты должны контролировать этот процесс, вникая во все вопросы, связанные со строительством и последующей сдачей объектов.