Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Капитальный ремонт общего имущества собственников в многоквартирных домах и строительство поликлиники обсуждены на очередном еженедельном совещании депутатов городской Думы

8 декабря 2020

Парламентарии вернулись к важному вопросу, который неоднократно поднимался ранее, — состоянию лифтового хозяйства.

В начале октября депутаты городской Думы рассматривали вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов и о ремонте и замене лифтов в многоквартирных домах в Краснодаре. Таковых в городе насчитывается почти тысяча, и состояние лифтов во многих из них оставляло до последнего времени желать лучшего. При этом часть лифтов находилась в аварийном состоянии либо в связи со сроком эксплуатации, либо отсутствием своевременного ремонта.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко по итогам октябрьского совещания депутатов констатировала, что окончательная точка в этом вопросе будет поставлена в декабре с участием исполняющего обязанности генерального директора Краснодарского краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаила Лысенко, который сообщил депутатам, что в текущем году отремонтировано и заменено 437 лифтов, а в 2018, к примеру, только 218. В следующем году запланированы подобные работы в отношении ещё 137 лифтов. Кроме того, докладчик сообщил о ходе ремонта фасадов и крыш жилых домой в Краснодаре.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян отметил, что работа фонда, особенно по сравнению с предыдущим годом, заслуживает в целом положительной оценки.

Вера Галушко обратила внимание на важность качества исполнения подрядных работ, по поводу которого жильцы нередко высказывают замечания.

— Нет сомнений, что программа капитального ремонта многоквартирных домов, включая ремонт и замену лифтов, будет выполнена до конца текущего года, как в этом и заверил Михаил Лысенко. Единственное пожелание — учесть замечания и претензии горожан по качеству работ, — подвела итог Вера Галушко.

Позже, отвечая на вопросы журналистов краснодарских СМИ, Людмила Головченко отметила, что деятельность фонда капитального ремонта в 2020 году можно охарактеризовать в целом как плодотворную: объёмы выполненных работ увеличились в 2 раза по сравнению с прошлым годом и есть обоснованная надежда, что подобные темпы будут сохраняться.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели проблему незавершённого строительства детской поликлиники в микрорайоне Гидростроителей на проспекте имени писателя Знаменского, 3.

Данный объект остаётся замороженным более 10 лет при том, что горожане, живущие вокруг застывшего без ясных перспектив корпуса, остро нуждаются в детской поликлинике.

Выступивший по этому вопросу заместитель директора департамента строительства администрации Краснодара Азамат Тлишев рассказал, что уже проведено техническое обследование, получено заключение о возможности завершения строительства, городу переданы краевыми органами необходимые полномочия для осуществления проектных и строительных работ. В настоящий момент проект готов, заключен договор о проведении государственной экспертизы, которая будет готова через несколько месяцев. При положительном ее результате, будет начато строительство.

Докладчик сообщил, что из бюджета Краснодарского края уже выделено на эти цели 156 миллионов рублей, а в следующем планируется выделить ещё 60 миллионов рублей, в результате чего в 2022 году в микрорайоне Гидростроителей появится новая детская поликлиника на 300 посещений в день.

Вера Галушко выразила удовлетворение тем фактом, что микрорайон в скором времени получит такой важный социальный объект, и предложила заместителю председателя комитета Думы по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связей Владимиру Багмуту проинформировать жителей данной территории о мерах, принимаемых для завершения строительства поликлиники.

Комментируя для городских СМИ данную тему, Владимир Багмут подчеркнул, что, к радости жителей микрорайона Гидростроителей, лёд тронулся и нет сомнений, что через два года появится новая поликлиника.