Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На еженедельном совещании депутаты городской Думы Краснодара рассмотрели подготовку многоквартирных жилых домов, объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду, а также возможное преобразование административно-территориальных единиц города

8 июля 2021

Депутаты обсудили готовность коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций к зимнему периоду и заслушали информацию о целесообразности изменения количества внутригородских округов Краснодара

Директор департамента городского хозяйства и топливно-энергети¬ческого комплекса администрации муниципального образования город Краснодар Владислав Белый доложил, что в целях своевременной подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы всех видов собственности, расположенных на территории муниципального образования город Краснодар, к работе в осенне-зимний период 2021–2022 годов создана соответствующая межведомственная комиссия и составлен комплексный план мероприятий по подготовке сооружений и сетей инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период по предложениям, представленным ресурсоснабжающими организациями города.
Теплоснабжение жилых массивов и объектов социальной сферы города осуществляется от ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» (Краснодарская ТЭЦ), в городе 239 муниципальных и ведомственных отопительных котельных. Самыми крупными поставщиками тепловой энергии являются филиал АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго», АО «Краснодартеплосеть», ООО «Инжкомстрой» и ООО «Южное тепло-энергетическое предприятие».
Владислав Белый также рассказал о том, что в ходе подготовки к новому отопительному сезону будут проведены работы по текущему и капитальному ремонту теплоэнергетического оборудования котельных, ДТП и тепловых сетей. В частности, с 12 по 26 июля будут проведены профилактические работы на теплофикационном оборудовании теплового пункта Краснодарской ТЭЦ.
Докладчик заверил, что город достойно подойдёт к зимнему сезону и не будет испытывать каких-либо потрясений, связанных с плохой подготовкой соответствующих служб и организаций.
Выступившие далее перед депутатами представители ресурсоснабжающих организаций: АО «Краснодартеплосеть», АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго», АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» со своей стороны так же гарантировали качественное и бесперебойное предоставление услуг. А представители департаментов образования, физической культуры и спорта, управления образования администрации города сообщили, что проблемные объекты в курируемых сферах отсутствуют.
Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу городской Думы Краснодара Вячеслав Буренок отметил, что ситуация с подготовкой к зимнему периоду в текущем году ему импонирует и вселяет больше уверенности, чем в предыдущие годы. Все задействованные в этом вопросе структуры проявляют больше ответственности, предпринимают конкретные и осязаемые действия для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла и энергии, избегая крупных и фатальных аварий в зимнее время.
Депутат городской Думы Игорь Шибалкин заострил внимание коллег, руководителей ресурсонабжающих организаций, управляющих компаний на том, что добросовестные плательщики не должны страдать из-за тех, кто своевременно не оплачивает коммунальные услуги. Недопустимо, чтобы, к примеру, прекращалось либо ограничивалось представление услуг всем жильцам дома по причине неплатежей со стороны отдельных жильцов. Депутат выразил надежду, что данная проблема будет регулироваться не только в судах, но и в рамках досудебных процедур, и выразил надежду на то, что городские службы и тепло- и энергоснабжающие организации будут готовы к грядущему осенне-зимнему сезону на все 100%.
— Мы заслушали и структурные подразделения администрации, и ресурсоснабжающие организации, и по предоставленной ими информации можно сделать вывод о том, что проводится большая подготовительная работа. Надеюсь, что паспорта готовности объектов будут получены своевременно, и люди тоже получат тепло вовремя. Мы, депутаты, будем держать этот вопрос на контроле, а более предметный разговор состоится в сентябре, — отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Далее директор правового департамента администрации муниципального образования город Краснодар Милена Егорова рассказала о правовых и практических аспектах создания и преобразования административно-территориальных единиц (внутригородских округов муниципального образования город Краснодар).
Такая необходимость диктуется значительным ростом населения в существующих округах, что осложняет управляемость на данных территориях, влияет на эффективность работы муниципальных органов и качество решения насущных проблем граждан. При этом докладчик отметил, что образование (преобразование) внутригородских округов является процедурно сложным и длительным процессом, требующим больших временных затрат и влекущим многократное согласова¬ние соответствующих действий.
— Информация принимается к сведению, будем ждать предложений и потом уже — определяться, — подытожила Вера Галушко.