Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Жители дома № 53 на ул. Вишняковой спасают мозаику советских времен на фасаде своей многоэтажки

8 апреля 2021

К депутату городской Думы Краснодара, члену Совета молодых депутатов Владимиру Вербицкому обратились неравнодушные жители с просьбой восстановить разрушающееся мозаичное панно.

Старожилы района рассказали, многоквартирный дом построили в 1991 году, а в 1992-м на нем уже появилась мозаика. Почему такой сюжет? Потому что здесь должна была разместиться детская поликлиника железнодорожников, но в итоге первый этаж здания заняла стоматология. Сейчас же здесь размещаются следственные отделы Центрального и Карасунского округов.

Удалось найти одного из авторов мозаики Вячеслава Кислякова. Он был рад узнать, что панно, над которым он трудился вместе с художником Сергеем Чечетом (он уже ушел из жизни), обретет второе дыхание.

Художник рассказывает, что над мозаичным полотном они с коллегой трудились чуть больше месяца, в перерыве между своей основной работой.
Со временем, площадка для игр детей, футбол и прочие развлечения привели к тому, что панно стало осыпаться. В нескольких местах внизу образовались большие «проплешины».

В таком состоянии мозаику застал ее реставратор Максим Митягин. Фактически это единственный в Краснодаре художник-монументалист, специализирующийся на мозаике, витражах и росписи. К нему жители дома обратились после того, как их желание восстановить художественное панно поддержал Владимир Вербицкий:

— Это было первое, о чем меня попросили местные жители, когда я пришел к ним знакомиться, и, конечно же, я не мог остаться равнодушным к этой просьбе. Мы вместе собрали необходимую сумму, желающих помочь оказалось немало, в том числе среди сотрудников отделов следственного комитета, которые размещаются на первом этаже здания. Очень скоро реставрационные работы будут завершены.

Максим Митягин говорит, что в целом работа над восстановлением полотна заняла у него около месяца. Большинство плиток уже заняли предназначенное для них место на панно, еще пара дней — и картина будет полностью завершена.

Тамара Шалахова, председатель ТОС № 136, живет в доме с мозаикой со дня его сдачи в эксплуатацию. Уверяет, что все местные жители гордятся тем, что в их районе имеется свое произведение искусства.

Тамара Юрьевна сообщила, что открытие обновленной мозаики состоится после того, как местный РЭП постелет вокруг плитку, сделает отмостку и установит каменные вазоны для цветов. Потом жители выйдут на субботник и приведут территорию вокруг дома в порядок.