Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Вопросы готовности улично-дорожной сети Краснодара к зимнему периоду, формирования зелёных зон отдыха в пригородах и строительства спортивных объектов обсудили депутаты

7 декабря 2021

На еженедельном совещании в ракурсе внимания депутатов были ход подготовки городских дорог к зиме, строительство новых парков и скверов, а также формирование земельных участков под строительство спортивных объектов.

В начале совещания депутатам был продемонстрирован видеофильм, рассказывающий о неудовлетворительном состоянии дорог в пригородах Краснодара и тех проблемах, с которыми сталкиваются их жители, особенно остро — в зимний период в связи со снегопадами и гололёдом.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар Владимир Архипов сообщил, что содержание дорог в зимний период 2021–2022 годов будет осуществляться в рамках соответствующих ежегодно заключаемых муниципальных контрактов. В 2021 году такой контракт заключён между МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» и ООО «Веста». Также будет заключён дополнительный муниципальный контракт на содержание улично-дорожной сети на территории муниципального образования город Краснодар.

Для содержания дорог в зимний период в настоящее время планируется задействовать технику и возможности ООО «Веста», ООО «Фирма «Дортранссервис, МУП «КТТУ». При ухудшении погодных условий в зимний период министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края планирует оказать содействие в выделении дополнительных единиц специальной техники. Существенную помощь также готовы оказать организации-застройщики.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко акцентировала внимание Владимира Архипова, на то, что жители пригородов годами жалуются на состояние одних и тех же улиц, а оно не меняется, попросив обозначить принцип, по которому происходит отбор объектов, подлежащих ремонту.

Относительно определения объектов капитального строительства, подлежащих финансированию, Владимир Архипов отметил, что подобное финансирование за счёт федеральных и краевых средств осуществляется при наличии программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Такая программа разработана и будет внесена в ближайшее время на рассмотрение городской Думы Краснодара.

Подробная информация обо всех подъездных дорогах в пригороде Краснодара имеется в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, вопрос только в финансировании работ по ремонту проблемных участков. На содержание краснодарских дорог в год требуется по нормативам — не менее 3 миллиардов в то время, как в дорожном фонде на следующий год предусмотрено 160 миллионов рублей. Помощь оказывает край. Так, в 2020 и 2021 годах городской дорожный фонд получил по 300 миллионов рублей краевых субсидий.

Для понимания величины расходов Владимир Архипов проинформировал, что на хуторе Черников перевод гравийной дороги протяженностью в 1,8 километра в асфальтобетонное покрытие с учётом водоотведения, освещения и других сопутствующих работ стоит 250 миллионов рублей, то есть больше, чем имеется средств в дорожном фонде.

Вера Галушко поручила Владимиру Архипову подготовить информацию по состоянию дорог в пригороде Краснодара и представить для изучения и принятия возможных решений, попросив при этом председателя комитета городской Думы по промышленности, транспорту и связи Людмилу Головченко взять этот вопрос на контроль.

Людмила Головченко отметила, что нужно посчитать сумму, которая требуется для ремонта дорог в пригороде, и такая работа будет проведена.

— В городе Краснодаре делается немало в плане строительства и ремонта дорог, но предстоит сделать в разы больше и на это нужны деньги. Благодаря нацпроектам у нас есть возможность ежегодно ремонтировать по 60–70 километров дорог при том, что общая протяжённость городских дорог составляет 1750 километров, 47% которых — в гравийном исполнении. Несмотря на дефицит средств, нужно уделять больше внимания пригороду, ведь не секрет, что жители пригородных населенных пунктов и так испытывают больше неудобств, чем остальные горожане, — заключила Вера Галушко.

Далее о перспективах по формированию парков, скверов, зелёных зон отдыха в пригородных населённых пунктах муниципального образования город Краснодар депутатов проинформировал исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар Кирилл Круглов. Он сообщил, что в Краснодаре образовано 103 территории общего пользования, включая скверы, бульвары и парки. Согласно Генплану предусмотрено образование 460 новых озеленённых территорий общей площадью 2913 гектаров. Это 24 горпарка, 14 парков планировочных районов, 1 прибрежный парк, 195 бульваров, 39 садов, 27 прибрежных бульваров, 145 скверов.
Планируется образование зелёных территорий в Берёзовском сельском округе площадью 191 гектар, в Елизаветинском — 78 гектаров, в Калининском — 250 гектаров, Старокорсунском — 192 гектара, Пашковском — 174 гектара. Большая часть данных территорий находится в собственности либо аренде третьих лиц и со временем необходимо будет определить возможные формы передачи в муниципальную собственность.

Вера Галушко поручила Кириллу Круглову подготовить информацию по формированию 460 новых зелёных территорий хронологическом порядке и представить её депутатам.

По мнению председателя городской Думы, депутаты, получив перспективный план формирования парков, скверов и зон отдыха, должны найти применение своим силам и возможностям, чтобы принять посильное участие в мероприятиях по озеленению своих округов.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по социальной политике и охране здоровья Галина Качура подчеркнула, что существует необходимость расширения территории зелёных зон в Краснодаре, в частности, в его пригороде, поскольку жители заинтересованы в том, чтобы получить больше мест семейного отдыха, времяпровождения на свежем воздухе, занятий активными видами досуга.

Также депутаты заслушали информацию о формировании земельных участков и передаче их департаменту по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Краснодар для строительства спортивных объектов.

Комментируя этот вопрос, заместитель председателя городского парламента Татьяна Гелуненко отметила:

— Очень важно для молодежи и детей, чтобы спортивных объектов было достаточно и расположены они были в шаговой доступности. Занятия спортом развивают у подрастающего поколения такие качества, как дисциплинированность, целеустремленность, выносливость и уверенность в себе. Депутаты в своих округах уделяют большое внимание развитию спорта. Но, не всегда на тех земельных участках, которые мы рассматриваем как годные для размещения на них новых спортивных объектов, можно это сделать. И здесь как раз много работы по формированию участков для департаментов муниципальной собственности и архитектуры и градостроительства.