Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На месте спиленного памятника природы высадили новое дерево

7 декабря 2020

Еще недавно соцсети обсуждали снос 400-летнего дуба на ул. Братьев Дроздовых, 10. Старое дерево отжило свой век — это подтвердил экспертный осмотр, проведенный специалистами биофака Кубанского государственного университета. Они признали: дуб был уже нежизнеспособен, к тому же мог упасть во двор детского сада № 95.

Многовекового великана было очень жаль. Тогда депутат городской Думы Краснодара, член Совета молодых депутатов Краснодара Владимир Вербицкий со своей командой предложил присоединиться к челленджу #10000деревьевкраснодару, который в 2019 году запустил мэр города Евгений Первышов, и на месте спиленного дуба обязательно посадить новое дерево. Выбор пал на красный дуб — он красивый, с раскидистой кроной, живет до 1000 лет. А главное, этот вид уже неплохо зарекомендовал себя в нашем климате.

— Мы увидели обращение местных жителей о том, что спилили дуб-памятник природы. И хотя спил дерева был вполне оправдан, все равно очень жаль. Ведь этот дуб был одним из последних деревьев исторической дубравы, вырубленной в конце позапрошлого века во время строительства железной дороги и екатеринодарского вокзала. И мы прекрасно понимаем, что памятники природы, такие как этот дуб, не менее, а порой и более ценны, чем монументы из мрамора или бронзы. Поэтому решили посадить здесь именно дуб. Это дерево крепкое, неприхотливое, его не нужно так обильно и часто поливать, как другие породы, и, в конце концов, для нас это просто преемственность. — рассказал Владимир Вербицкий.
Директор компании «Озеленение Кубани «Атмосфера Юг» Татьяна Першина откликнулась на акцию и помогла в высадке дуба.

— Нам всегда очень приятно внести лепту в благоустройство города, тем более дерево находится на территории детского сада. К тому же удачно выбран вид: дуб красный. Он неприхотлив, морозоустойчив, не требователен к почве, с очень красивой, шатрообразной кроной. А здесь, в детском саду, такому красавцу самое место.

В свою очередь, работники детского сада № 95 вместе с заведующей Аленой Головач намерены ухаживать за деревом, поливать и оберегать.
По мнению заместителя главы по ЖКХ Центрального округа Сергея Головченко, в рамках озеленения территории Краснодара, улучшения в городе экологической обстановки большую роль играет высадка молодых деревьев на месте снесенных аварийных. Тем более это актуально в Центральном округе, где деревья высаживались очень давно — многим по 60–80 лет. И очень здорово, что избранный депутат начинает свою работу с решения этой непростой задачи и уже внес в нее свою лепту.