Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В Кубанском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция

7 октября 2021

Во II Всероссийской научно-практической конференции «Институты местной демократии в управлении экологически устойчивым развитием локальных территорий» приняли участие представители органов власти, ученые, преподаватели, аспиранты, докторанты.

6 по 7 октября 2021 года в очно-дистанционной форме в Кубанском государственном университете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Институты местной демократии в управлении экологически устойчивым развитием локальных территорий», проводимая в рамках «Европейской недели местной демократии» под девизом: «Защита окружающей среды: местные сообщества действуют» При содействии Кубанского государственного университета, Адыгейского государственного университета, администрации муниципального образования город Краснодар, ELDW — European Local Democracy Week (Европейская неделя местной демократии 2021 «ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: МЕСТНЫЕ СООБЩЕСТВА ДЕЙСТВУЮТ»). В конференции приняли участие представители органов власти, ученые, преподаватели, аспиранты, докторанты.

В рамках этого мероприятия состоялось пленарное заседание с участием заместителя председателя городской Думы Геннадия Уфимцева, председателя комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара Игоря Брагарника, заместителя начальника отдела зарубежных связей и протокола управления контроля и протокола администрации города Краснодара Олеси Чалой, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николая Редкина, декана факультета управления и психологии КубГУ Ирины Самаркиной.

Защиту окружающей среды в городских условиях, новые подходы к сохранению зеленого каркаса в муниципалитетах вместе с депутатами обсудили ученые, преподаватели, аспиранты и студенты университета. Участники конференции сошлись во мнение, что только слаженная совместная работа общественности и власти, а также воспитание подрастающего поколения в духе бережного отношения к природе могут помочь гармоничному и экологичному развитию городских территорий.

— Комфортная и безопасная среда для жизни, снижение выбросов загрязняющих веществ, создание условий для сортировки мусора, восстановление лесопарковых насаждений — это важнейшие задачи государства. В этой связи исполнительные и представительные органы муниципальной власти должны не только обеспечивать устойчивое экологическое развитие городской среды, но и находить компромиссы между экономическим прогрессом и экологией. При этом, сохранение природы должно оставаться в приоритете, — уверен Геннадий Уфимцев.

Игорь Брагарник обратился с приветственным словом к участникам конференции и выступил с докладом по теме: «Поддержка реализации гражданских инициатив как важнейшее условие устойчивого местного развития». Городской парламентарий рассказал о нескольких примерах сотрудничества и взаимодействия с некоммерческими организациями и инициативах людей, направленных на привлечение внимания к вопросам экологии и бережному отношению к природе в нашем регионе.

Содокладчиком выступили представители Краснодарской региональной общественной благотворительной организации «Добрый Юг» с экологическим проектом «Мастерская апсайклинга Новая жизнь старым вещам».

Выступающие обсудили широкий спектр вопросов обеспечения включенности местного сообщества в устойчивое развитие локальных территорий; модели взаимодействия местного сообщества и местного самоуправления, другие актуальные для муниципалитетов вопросы.

По результатам конференции планируется выпуск представленных материалов в форме сборника научных статей с присвоением кодов УДК, ББК, индекса ISBN и включением постатейно в наукометрическую базу РИНЦ. Материалы конференции будут также размещены на сайте конференции.

Также 6 октября отмечается международный праздник, призванный привлечь внимания человечества к проблемам сохранения среды обитания, фауны планеты Земля — Всемирный день охраны мест обитания.

Неслучайно Центр поддержки гражданских инициатив совместно с центром корпоративного волонтёрства «Да Добро» одновременно более чем в тридцати городах страны проводят экологическую акцию: «Зелёные игры» под девизом «Сдай батарейку — получи яблоко!». Акция направлена на сбор отработанных батареек для дальнейшей передачи на утилизацию. Цель акции показать, что в деле защиты окружающей среды важен вклад каждого человека.

— Хочу выразить слова благодарности педагогическому коллективу и студентам Кубанского государственного университета за оказанную помощь в организации и участии в экологической акции «Зелёные игры». Все вместе мы делаем доброе и полезное дело для нашей планеты! — сказал Игорь Брагарник.

Прошедшие мероприятия позволили всем участникам оценить степень своей вовлеченности в местные демократические процессы, а также понять важность личного участия в местных делах.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы ежегодно осуществляет реализацию данного масштабного проекта.