Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны Комсомольского микрорайона с Днем Победы

8 мая 2020

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко совместно с администрацией Карасунского округа организовала праздничные мероприятия в Комсомольском микрорайоне, посвященные 75-летней годовщине Великой Победы над фашизмом.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла большие коррективы в жизнь каждого человека: ограничилось общение, трудовая деятельность поставлена в рамки дистанционного режима. Несмотря на введенные ограничения, было принято решение — обязательно провести празднование Дня Победы для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, блокадников легендарного Ленинграда и жителей микрорайона.

Праздник состоялся на площадках, расположенных около многоквартирных домов, где проживают ветераны. Это площадки у дома № 177 по ул. Сормовская и дома № 30/1 по ул. Симферопольская. На украшенных к празднику балконах домов поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны Николай Тавридович, Иван Кулинский, Алексей Богачков. Остальные участники Великой Отечественной войны, узники фашизма следили за праздником из окон своих квартир.

Артисты городского Дома культуры Карасунского округа открыли торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, и исполнили военные песни. Председатель городской Думы Краснодара, депутат избирательного округа № 11 Вера Галушко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, депутат городской Думы Краснодара Галина Барабанщикова поздравили ветеранов теплыми словами.
— Дорогие участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители Комсомольского микрорайона. Позвольте от имени депутатов городской Думы Краснодара и администрации города поприветствовать Вас и поздравить с наступающим самым светлым, великим праздником для всей России и бывших стран Советского Союза, с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот год — год памяти и славы. Мы сегодня вспоминаем всех, кто не дожил до Победы, кто сложил свои головы на полях сражения, они будут вечно в памяти и в наших сердцах. Мы славим вас, наши ветераны, которые сегодня в строю, вы делаете очень многое для нашего города, для нашей молодежи, ведете патриотическую работу для подрастающего поколения. Вы прошли самую кровопролитную войну, которую знало человечество, вы на глазах теряли друзей, однополчан, соратников. И вы победили! Это наша Победа! И мы говорим вам спасибо за мирное небо над головой, за счастье наших детей и внуков. Низкий вам поклон! Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни,- обратилась Вера Галушко к ветеранам.

Николай Хропов поздравил ветеранов с великим праздником Днем Победы от имени администрации города, Карасунского округа. В своем поздравлении Николай Алексеевич поблагодарил ветеранов за патриотическое воспитание молодежи, за активное участие в проходящих на округе мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Победы над фашизмом.

В заключение праздника все участники вместе спели песню военных лет «Катюша». Соблюдая меры безопасности, волонтеры разнесли и вручили подарки ветеранам.

Поздравление продолжилось и на площадке между многоквартирными домами № № 24, 26, 30/1 по ул. Симферопольская, № № 165, 163 по ул. Сормовская. Выразить свое почтение и сказать слова благодарности участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам фашизма пришли председатель городской Думы Краснодара, депутат избирательного округа № 11 Вера Галушко, первый заместитель главы администрации внутригородского Карасунского округа Елена Иванова, депутат городской Думы Краснодара Галина Барабанщикова. Ветераны в лице Александра Горятова, инженера-подполковника авиации, выразили благодарность организаторам за праздник, от которого все получили большой заряд бодрости.

Для организации праздничного мероприятия была проведена кропотливая работа в избирательном округе по сбору информации о состоянии здоровья и месте проживания ветеранов. В беседах с родственниками и самими ветеранами открывались новые страницы жизни, юности и военного детства в годы Великой Отечественной войны.

Николай Тавридович юношей в блокадном Ленинграде поднимался на крыши домов с огромными клещами и сбрасывал с товарищами зажигательные бомбы. Все трудились не покладая рук, а хлеба получали по 125 граммов в сутки. Закончив Томское 2-е артиллерийское училище, он получил звание лейтенанта и в качестве командира взвода разведки воевал на Орловско-Курской дуге, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, через Польшу с боями дошел до Берлина, участвовал во встрече с американскими союзниками на реке Эльба.

Труженики тыла Любовь Акуленко, Надежда Ковалева, Матрена Лаврова работали в колхозе: помогали сеять, бороновать, собирать урожай пшеницы, ржи, овса, пекли хлеб для фронта.

Алексей Богачков, кадровый офицер, отслужил в Вооруженных силах 28 лет, охраняя рубежи Родины.
Иван Кулинский во время войны ребенком работал в колхозе, закончив Орловское ордена Ленина Краснознаменное танковое училище, служил, преподавал в училище.

Тамара Ковалева, узница, во время войны с мамой находилась на оккупированной Украине в концлагере.