Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Киноурок в школе

5 марта 2021

Евгений Муравьев принял участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России», который прошел в МБОУ СОШ № 31 им. А. И. Покрышкина.

В фильмах, которые показывают школьникам, заложены базовые нравственные понятия и ценности, такие как дружба, мужество, честь и другие.

Задачи просмотра:
1. Размышление на тему дружелюбия.
2. Размышление на тему преемственности ценностей поколений.
3. Формирование интереса к изучению народного фольклора.
4. Развитие разговорных навыков: умения сформулировать и высказать свою мысль.
5. Развитие стремления к духовному росту.
6. Развитие творческих способностей.

Ребятам был показан фильм «Песня ветра». В ходе которого они узнали, что в нашей стране живет много разных народов. Каждый народ бережно хранит свои предания и легенды.

Дети с большим интересом смотрели фильм, знакомились с башкирской легендой о курае. В конце просмотра был задан вопрос: что же такое дружелюбие. Было очень много разных ответов. Итог, что дружелюбие — это дружеское расположение, доброжелательное отношение к кому-либо.

В завершение урока учащиеся 2 «В» класса написали отзыв о фильме и нарисовали иллюстрацию к эпизоду, который понравился больше всего.

Проведенный урок показал большую заинтересованность детей проектом «Киноуроки в школах России», такой подход позволяет ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.