Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутаты вручили юбилейную медаль, посвященную 75-летию со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, участнику Сталинградской битвы, кавалеру боевых орденов Алексею Яцкову

7 февраля 2020

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Владимир Недилько, депутат Игорь Брагарник и заместитель главы администрации Карасунского округа Олег Здрок посетили на дому и торжественно вручили юбилейную медаль, посвященную 75-летию со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне ветерану, кавалеру боевых орденов Алексею Яцкову.

После официальной части за чашкой чая Алексей Яцков рассказал гостям о своем насыщенном событиями жизненном пути.

Алексей Игнатьевич родился в 1923 году на Украине. Окончил Винницкое пехотное училище, которое было перебазировано в Краснодар. Получил звание младшего лейтенанта — и в 1941 году отправился на фронт. В октябре был ранен и в составе будущего полка был отправлен за Урал на переформировку и переобмундирование. Затем — Сталинград с его страшными, тяжёлыми боями зимой. Однажды он двое суток раненный пролежал под горой трупов, и только счастливая случайность помогла найти его. Всего он за войну был ранен трижды — в голову, в руку и в ногу. Ранение ноги до сих пор его тревожит — недавно открылась фронтовая рана.

Со своим полком он продолжил воевать в Восточной Пруссии командиром взвода бронебойщиков.

После войны служил в милиции в Литве, позже — на Кубани, в Усть-Лабинске.

Является кавалером орденов «Отечественной войны», двумя орденами «Красной Звезды», медалями " За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За взятие Праги» и многими другими. Трудовой путь также был отмечен государственной наградой — медалью «За трудовую доблесть».

В завершении встречи гости пожелали ветерану здоровья и крепости духа, любви и заботы родных.