Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Дороги и формирование наказов — на повестке дня еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара

6 октября 2020

Депутатам городской Думы Краснодара представили план по развитию улично-дорожной сети города, а также рассказали о порядке формирования программы по выполнению наказов избирателей.

Стратегию развития улично-дорожной сети города презентовал заместитель главы Краснодара Артём Доронин. Он рассказал, что Краснодар является городом регионального значения, аккумулирующим стратегически важные пассажиропотоки и грузоперевозки, протяженность дорог города более 1700 км. Однако несмотря на такой объем и соответствующее количество работ, необходимых по их содержанию, а также обустройству новых дорог, финансирование из бюджета составляет порядка 370 млн рублей, когда только по нормативным требованиям город нуждается в 2,86 млрд рублей. Продолжается работа по реализации крупных проектов по улучшению улично-дорожной сети: дорога им. Думенко от ул. им. 70-летия Октября до ул. им. Калинина в г. Краснодаре, строительство подземного пешеходного перехода через ул. Дзержинского в районе пересечения с ул. Покрышкина в г. Краснодаре, строительство подземного пешеходного перехода через ул. Вишнякова в районе «Вещевого рынка», строительство подземного пешеходного перехода в створе с ул. Гаврилова через ул. Красная и ул. Шоссе Нефтяников. Сделан ремонт дорог города в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» и за счет средств местного бюджета.

Депутаты активно интересовались перспективой ремонта и улучшения качества дорог, а также организации безопасного передвижения пешеходов к школам и детским садам на своих округах. Так, Владимир Копачев уточнил о перспективе развития дорожной сети в микрорайоне Гидростроителей. Артем Доронин рассказал о расширении ул. Благоева до 4 полос, расширении дороги ул. Автолюбителей и параллельное строительство трамвайной линии и стратегически важным будет строительство Южного скоростного периметра, соединяющего микрорайон Гидростроителей через зеленую зону с ул. Воронежской.

Павел Попов поднял вопрос об оборудовании остановочных пунктов павильонами. Галина Ермакова и Эрик Арутюнов заострили внимание администрации о необходимости обеспечить школы, детские сады и лечебные учреждения безопасным подходом к ним. О перспективах развития улично-дорожной сети в своих округах, а также о значимых в общегородском масштабе проектах уточнили Анна Ольховая, Роман Лузинов, Игорь Азаров, Дмитрий Коломиец, Александр Лактионов, Людмила Головченко, Андрей Арендаренко, Владимир Вербицкий, Игорь Шибалкин, Алексей Бердников, Игорь Брагарник, Аслан Нехай, Александр Сафронов и Виталий Новиков.

— За 3,5 года много сделано для улучшения улично-дорожной сети города Краснодара. Порядка 300 км дорог за счет нацпроектов и краевых программ уже привели в порядок. Средств местного бюджета катастрофически не хватает. Будем в совместной конструктивной работе с администрацией города искать дополнительные источники пополнения дорожного фонда, который позволит в будущем решать конкретные предложения депутатов в избирательных округах, — подвела итог по первому вопросу председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Второй вопрос повестки дня планерного совещания депутатов носил информационный характер — представители департамента финансов, департамента городского хозяйства и ТЭК, департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, правового департамента рассказали новоизбранным депутатам о порядке формирования Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара. Дано поручение провести обучение помощников депутатов, которым предстоит провести кропотливую работу по сбору наказов избирателей для включения в Программу.

— Программа выполнения наказов избирателей — это одна из основных программ в городской Думе. В неё входит практически все: освещение, комфортная городская среда, замена элементов детских игровых площадок на новые, тротуары, благоустройство зеленых зон, помощь детским садам и школам. Всё должно быть под чутким вниманием депутатов городской Думы, — подытожила Вера Галушко.