Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Порядок и безопасность в городе

5 октября 2021

Депутаты на еженедельном совещании подняли два острых вопроса — наведение санитарного порядка на контейнерных площадках для мусора и освобождение улиц города от бездомных собак. Вела совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Инициатором внесения вопроса о неудовлетворительном состоянии контейнерных площадок для сбора бытовых отходов стал депутат Серафим Тимченко. Он представил ряд адресов в своём избирательном округе, где площадки и территория вокруг них захламлена и длительное время не приводится в порядок. Однако, это проблема не только 23-го избирательного округа. Такие неблагоприятные картины у своих домов встречают многие жители города Краснодара, которые потом обращаются к своим депутатам с просьбой о ликвидации беспорядка у контейнерных площадок.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко рассказал об алгоритме действий при обнаружении несанкционированного размещения отходов:

— В соответствии с заключенным муниципальным контрактом ликвидирует несанкционированные места размещения отходов АО «Мусороуборочная компания». Так за июль—август по заявкам были ликвидированы почти 10 тысяч несанкционированных мест размещения отходов. Ежедневно на ликвидацию таких свалок выходит 20–23 единицы спецтехники. Региональным оператором, который в соответствии с приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края является АО «Мусороуборочная компания», обслуживается более 8 тысяч контейнерных площадок, из них около 500 — площадки нового образца. И установка таких площадок продолжается.

Генеральный директор АО «Мусороуборочная компания» Валерий Облогин рассказал, что затруднительная ситуация с вывозом мусора складывается ввиду наличия нескольких факторов.

— Одна из причин ухудшения ситуации — это сезонные работы. Люди начинают наводить порядок в домах и на своих земельных участках, и, соответственно, многое остается не только в мусорных контейнерах, но и за его пределами, что не помещается в них по габаритам. К тому же, увеличивается количество сезонных заболеваний, наши работники уходят на больничный, а объем работ меньше не становится. Помимо этого, есть и нехватка кадров, несмотря на относительно высокую заработную плату — приходится вахтовым методом привозить сотрудников из других районов. Поэтому мы вынужденно ввели ночные рейсы — за сентябрь в ночное время было выполнено 64 выезда спецтехники. В среднем 170 мест несанкционированных свалок ликвидируется ежедневно объемом 1100–1200 куб. метров, — рассказал Валерий Облогин.

Депутаты и члены комитета по ЖКХ и ТЭК совершили объезды избирательных округов и подготовили список из адресов, где площадки для сбора мусора в таком же неудовлетворительном состоянии. Председатель комитета ЖКХ и ТЭК Дмитрий Орешкин озвучил несколько из них: площадки на ул. Щорса, Новокузнечная, Димитрова, Садовая, Корницкого, Темрюкская, Крымская.

Депутат Роман Баранов предложил устанавливать бункеры-накопители для крупногабаритного мусора. Однако далеко не все площадки могут позволить установку такой объемной емкости для сбора отходов — в условиях плотной застройки места для такого бункера просто нет.

Иной острый вопрос — сбор отходов в частном секторе, где устанавливаются контейнеры на площадках исходя из количества людей, заключивших договор с Мусороуборочной компанией, а в итоге свой мусор в таких контейнерах оставляют все жители улицы и проезжающие мимо автомобилисты.

— Мы определяем график вывоза мусора, кратность его вывоза и количество устанавливаемых контейнеров в соответствии с количеством заключенных договоров, — сказал Валерий Облогин.

Более ухоженными и чистыми выглядят закрытые площадки, оборудованные магнитным замком, сказал депутат Дмитрий Коломиец. Как считает городской парламентарий, эту практику стоит постепенно распространять и на другие площадки города. Когда разговор коснулся антисанитарного состояния площадок в садоводческих товариществах, то ситуация здесь аналогичная ситуации в частном секторе в городской черте — инициатива о заключении договора с Мусороуборочной компанией должна идти от председателя правления товарищества и о необходимости его заключения стоит говорить людям, проживающим на территории НСТ.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев указал руководителю Мусороуборочной компании на распространенную проблему, требующую решения — возле мусорных баков у жилых домов после произведенного мусоровозом уплотнения отходов остаются лужи, которые источают зловоние, особенно в жаркий период.

— Парк мусоровозов обновляется, большинство из них оборудовано специальными контейнерами для сбора жидкой фракции, что предотвращает её разлив на дорогу. Но если такое происходит, то управляющая компания или ТСЖ подает нам заявку, специалисты выезжают на место чистят и дезинфицируют необходимый участок, — сказал Валерий Облогин.

— Департамент городского хозяйства и ТЭК и профильный комитет будут держать этот вопрос на постоянном контроле. Будем оперативно реагировать и сообщать региональному оператору об образовании стихийных свалок для своевременной их ликвидации, — сказал Дмитрий Орешкин.

— Работать надо так, чтобы жалоб вовсе не возникало. Причем работать надо всем. Мусороуборочной компании — своевременно наводить порядок на площадках, администрации города — ликвидировать несанкционированные площадки для сбора отходов, а жителям города — соблюдать порядок и чистоту и быть ответственными по отношению к городу, который мы все хотим видеть красивым и благоустроенным, — сказала Вера Галушко.

В апреле депутаты уже поднимали вопрос снижения численности бездомных собак на улицах города. Однако краснодарцы продолжают наблюдать гуляющие по городу стаи беспризорных собак, и все чаще они встречаются около школ и детских садов.

— Установлены случаи нападения собак на детей у школ. Дети боятся ходить в школу. Это вопиющий случай и, к большому сожалению, не единственный. Все действия власти должны быть направлены на создание безопасной среды. Дети на своем пути в школу или из неё не должны встречать сбившихся в стаю озлобленных собак, представляющую опасность для жизни и здоровья не только ребенка, но и взрослого человека, — сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Департамент городского хозяйства и ТЭК заключает муниципальные контракты с приютом для пострадавших животных «Краснодог». В рамках этих контрактов бездомных собак отлавливают на улицах города, проводят вакцинацию, стерилизуют, чипируют и оставляют в приюте на 26 дней до обнаружения хозяина и уже по истечении этого срока выпускают в естественную среду. Поступать таким образом диктует законодательство.

— На данный момент в рамках муниципальных контрактов в Краснодаре отловлено более 940 бездомных собак, а до конца года планируется отловить всего 1179 особей, — сказал директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Роман Голенко. — Существующий одни приют заполнен на 100%. Поэтому идет проектирование муниципального приюта для животных, вместимостью 250 особей. Он будет возведен в поселке Березовом, ул. Скульптора Коломойцева, 30. Сейчас уже проектирование в стадии завершения и в течение 2 недель проект будет отправлен на государственную экспертизу.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян указал на то, что оба вопроса взаимосвязаны — открытые контейнерные площадки для сбора мусора становятся точкой притяжения бродячих собак, которые там питаются и создают таким образом беспорядок, поэтому следует создавать в городе площадки закрытого типа.

Галина Ермакова, первый заместитель председателя городской Думы, сказала, что в первоочередном порядке следует отлавливать бездомных животных возле социальных объектов:

— Есть много обращений жителей, жалующихся на стаи собак возле школ. Они обращаются в несколько инстанций, но результат они не видят. А ведь прежде всего нам нужно обезопасить наших детей.

— Мы работаем в рамках Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» и в соответствии с ним по истечении 26 дней, если собака не проявляет немотивированной агрессии и не находится прежний или новый владелец, то такое животное мы возвращаем на прежнее место ее обитания. Может быть, вы встречали уже собаку, имеющую желтую бирку на ухе? Это животное уже было в нашем приюте, прошло все процедуры — лечение, вакцинацию, стерилизацию, имеет чип с индивидуальным номером, и в итоге отпущено на волю. Агрессивность у такого животного сведена к минимуму, — сказал Роман Голенко.

— Только безответственное отношение людей к животным создает такую ситуацию, когда брошенные животные остаются на холоде без еды и вынуждены сбиваться в стаю в поисках пищи, создавая тем самым угрозу для каждого из нас. Чтобы хотя бы немного разрешить ситуацию, строительством одного приюта не обойтись — их требуется несколько. А с людьми надо работать — в СМИ преподносить информацию об ответственном, заботливом отношении к своим питомцам, — подвела итог заседанию Вера Галушко.