Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На очередном еженедельном совещании депутаты городской Думы Краснодара рассмотрели вопросы благоустройства внутридворовых территорий и организацию парковочного пространства в кубанской столице

30 июня 2021

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко в начале совещания отметила, что вопросы повестки дня касаются и волнуют всех горожан, поскольку непосредственно влияют на формирование комфортной городской среды и благополучие людей.

Также Вера Галушко сообщила, что из краевого бюджета городу Краснодару выделено 150 миллионов рублей, которые распределены по внутригородским округам: Прикубанский и Карасунский получили по 50 миллионов рублей, Центральный и Западный — по 25 миллионов,
Заместитель главы администрации Западного внутригородского округа города Краснодара Дмитрий Ковалёв рассказал, что для освоения данных средств в управление закупок муниципального образования город Краснодар направлена документация на размещение муниципального контракта по 14 объектам на территории округа на сумму 25 миллионов рублей. Площадь работ составит 6513 кв.м., окончание которых планируется на сентябрь 2021 года. В результате будут выполнены работы по отсыпке внутридворовой территории, детских игровых площадок, изготовлению и установке ограждений спортивных и детских площадок, зеленой зоны, оградительных столбиков.

Первый заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара Елена Иванова сообщила, что округу на ре¬монт внутриквартальных дорог выделено 50 миллионов рублей, софинансирование из дорожного фонда составляет 3 миллиона рублей, и соответствующая акционная документация направлена в управление заку¬пок муниципального образования город Краснодар. В планах — ремонт объектов по 30 адресам, список которых сформирован на основании мнения депутатов, жильцов домов, жалоб, но главное условие — ремонтируемые подъезды и подходы должны прилегать к социальным объектам. Всего в Карасунском округе к 31 октября текущего года будет отремонтировано более 8000 погонных метров.

Заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа города Краснодара Сергей Головченко доложил, что округу выделено 25 миллионов рублей на ремонт внутридворовых территорий, софинансирование из городского дорожного фонда составляет порядка 1,7 миллиона рублей. Запланировано 10 объектов, включающих подъездные дороги к 41 дому. В ближайшее время пройдут торги, согласно условиям которых окончание ремонтных работ запланировано в срок до 30 октября.

Первый заместитель главы администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара Александр Кучмин проинформировал, что округ на внутриквартальный ремонт получил 50 миллионов рублей, а софинансирование из городского дорожного фонда составило 3,6 миллиона рублей. Сметная документация уже передана в управление закупок администрации муниципального образования город Краснодар для определения подрядной организации по ремонту внутриквартальных проездов, дорог и тротуаров. Всего таких объектов будет 37, и все они расположены рядом с социальными объектами, а протяженность ремонтируемых дорог составит более 9000 погонных метров.

— В городе делается много по ремонту городских дорог, но такое же внимание следует уделять состоянию внутридворовых и придомовых территорий, даже если они находятся в собственности ТСЖ. Собственники не всегда могут собрать деньги, чтобы заделать ямы возле своего дома, но город не должен игнорировать подобные ситуации, — подытожила Вера Галушко, выразив надежду, что вопрос благоустройства внутридворовых территорий, возможно, обретёт статус национального проекта.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Алексей Бердников, по чьей инициативе рассматривался данный вопрос, отметил, что забота о горожанах заключается, в первую очередь, в благоустройстве той среды, в которой они непосредственно живут, то есть территории вокруг домов и внутри дворов, и в этой связи объёмы средств, выделяемых на эти цели, должны наращиваться.

Далее о нюансах организации эксплуатации платного парковочного пространства на территории муниципального образования город Краснодар сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар Владимир Архипов. Он рассказал, что за период реализации инвестиционного соглашения по оборудованию и эксплуатации на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар, заключённого в 2014 году, достигнуты определённые положительные результаты.

На улично-дорожной сети города Краснодара было введено в эксплуатацию 266 платных муниципальных парковок общей вместимостью 8091 машиномест. С 2014 года по настоящее время в бюджет города Краснодара перечислено более 42 млн рублей. При этом все расходы на организацию муниципальных платных парковок взяты на себя инвестором. Кроме того, инвестором в виде налоговых отчислений выплачено свыше 134 млн рублей.

На муниципальных платных парковках города Краснодара реализован широкий функционал для оплаты парковки. Это мобильное приложение, SMS, оплата банковской картой, оплата на портале «Городские Парковки» с возможностью постоплаты.

Дальнейшее развитие и эксплуатация платного парковочного пространства будет осуществляться в рамках муниципального контракта на оказание услуги по техническому обслуживанию единого технологического комплекса автоматизированных платных муниципальных парковок. Срок оказания услуги по данному контракту — до 31.12.2022 включительно. Цена контракта составляет 127,3 млн рублей (на 2021 год — 46,9 млн рублей, на 2022 год — 80,4 млн рублей). Доход от эксплуатации муниципальных платных парковок в полном объёме будет поступать в городской бюджет.

Департаментом транспорта на постоянной основе ведётся работа, направленная на повышение собираемости доходов от парковок.

Администрацией муниципального образования город Краснодар утверждены территориальные зоны организации платных муниципальных парковок. Департаментом транспорта планируется внедрение зонального тарифа на оплату парковок, в зависимости от территориальной зоны их организации. В настоящее время тариф за пользование муниципальными платными парковками составляет — 30 рублей/час, на парковке Привокзальной площади ж/д вокзала «Краснодар-1» — 100 рублей/час. Штраф за неоплату парковки — 1000 рублей.

Вместе с тем, основным мероприятием, которое позволит увеличить доход от эксплуатации платных муниципальных парковок, является привлечение владельцев транспортных средств к административной ответственности за неоплату парковки. С этой целью создана административная комиссия при администрации муниципального образования город Краснодар.

— Организация работы парковок имеет и социальную, и экономическую составляющую. Правильная и доступная организация парковок способствует созданию комфортной городской среды, а поступление денежных средств от инвестора в дорожный фонд позволяет решать больше вопросов по ремонту и содержанию городских дорог. Потому мы заинтересованы в рациональной организации деятельности в этой сфере и ждём заключения Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар с финансово-экономическим обоснованием соответствующего муниципального контракта, — отметила Вера Галушко.

Председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Людмила Головченко подчеркнула, что заключённое в 2014 году соглашение по организации парковочного пространства принесло положительные результаты в виде поступлений в бюджеты разных уровней, включая городской. По итогам проведённых конкурсных торгов 15 июня текущего года заключено новое соглашение по дальнейшей эксплуатации парковок. По мнению депутата, при эффективной организации процесса взимания штрафов и оплаты парковок город может получать в год до 170 миллионов рублей, которые будут поступать в дорожный фонд.