Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутаты и казаки привели в порядок мемориал Лавру Корнилову

5 апреля 2021

Субботник у мемориала, установленном в память о русском исследователе, георгиевском кавалере, генерале Лавре Корнилове, прошел по инициативе казаков Прикубанского внутригородского округа в рамках месячника по наведению санитарного порядка.

В субботнике приняли участие председатель комитета городской Думы Краснодара по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих Игорь Брагарник, председатель Совета молодых депутатов Роман Баранов, начальник управления по делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Алексей Клюшкин и исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского районного казачьего общества есаул Юрий Шмельков.

— Мало кому известен этот памятник. Он находится вблизи станицы Елизаветинской. Был установлен в 90-е годы по инициативе казачества. На этом месте проходили бои и именно тут был переправлен покойный генерал Корнилов через Кубань и доставлен к месту отпевания в храм в станице Елизаветинской. Ранее тут проходили Корниловские поминовения. Увы, сейчас это место находится в запустении, порядок поддерживается силами казаков Прикубанского округа. К сожалению, плиты мемориала повреждены вандалами, некоторые имена на мраморных плитах целенаправленно сбиты зубилом, — рассказал Роман Баранов.

Участники субботника убрали бросовый мусор на подходе к мемориалу, очистили заросший проход, вырубили сорную поросль, восстановили часть облицовки памятника.

Казаки вместе с депутатами обсудили с казаками инициативу переноса мемориала в станицу Елизаветинскую на место старого казачьего храма, где отпевали генерала Корнилова.

— Мы подробно изучим возможность реализации такого проекта: казаки проведут обсуждение на Круге, а мы проконсультируемся по всем юридическим моментам с коллегами из городской администрации. Вероятнее всего — это будет верное решение. Памятник страдает от вандалов, находится далеко, сюда приходят только знающие люди. Это часть нашей истории, мы обязаны ее сохранить. Про это место мы также не должны забыть, тут должен остаться памятны знак, — отметил Игорь Брагарник.

В завершении субботника духовник Екатеринодарского районного казачьего общества, иерей Николай Симора отслужил заупокойную литию о погибших в годы Гражданской войны.