Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

«ЭкоВолонтеры» наведут порядок на Острове Масленицы

5 апреля 2021

Председатель Совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара Роман Баранов вместе с начальником отдела экологии департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Олегом Шаталовым провели мониторинг новой особо охраняемой природной территории Остров Масленицы.

— Мы оценили объемы предстоящей работы. Радует, что бросового мусора не так много, но он есть. А также большое количество валежника. Для того, чтобы эта природная зона стала максимально востребованной, необходимо приложить много усилий. Именно с этого мероприятия начинаем формировать корпус «ЭкоВолонтеров» при Совете молодых депутатов. В нашем городе много объектов, где будут нужны силы добровольцев. У нас уже наработан большой опыт экологических субботников, которые мы проводили вместе с городской молодёжью и экологами. Мы решили его институционализировать и организовать планомерную работу, — отметил Роман Баранов.

Одним из первых объектов, на котором наведут порядок «ЭкоВолонтеры» станет Остров Масленицы. Это полуостров с пойменым лесом реки Кубань, который располагается рядом с автовокзалом «Южный» по улице Береговой.

Вся территория острова составляет около пяти гектар. По оценкам специалистов на данной территории присутствуют и могут обитать порядка 800 видов беспозвоночных, пять видов земноводных и семь видов пресмыкающихся. Около 27 видов млекопитающих. На Острове Масленицы произрастает порядка 79 видов растений.

Роман Баранов и Олег Шаталов прошли всю береговую линию и внутреннюю часть природной территории. Проанализировали и объем работ, которые предстоит выполнить. Необходимо собрать бросовый мусор, разобрать небольшую свалку, а также вывести валежник и обломившиеся ветви деревьев, которые могут представлять угрозу для гуляющих.

Потенциально на этой территории могут появиться благоустроенные тропинки для прогулок, оборудование для занятия физической культурой и спортом на свежем воздухе.

В ближайшее время на Острове Масленицы пройдет субботник, в котором примут участие представители молодёжных общественных объединений, местные жители и экологи.