Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Еженедельное совещание. Детские сады и дороги — вопросы от избирателей

5 февраля 2020

В повестку совещания были вынесены вопросы, которые наиболее часто поступают депутатам от избирателей и требуют тесного взаимодействия исполнительной и представительной власти города — о предоставлении места в дошкольном учреждении и реконструкции дорог.

По первому вопросу докладывал директор департамента образования администрации Алексей Некрасов.

Заявление родителей об определении ребенка в дошкольное образовательное учреждение рассматривается комиссией внутригородских округов с учетом льгот и даты постановки на очередь. В постановлении администрации муниципального образования город Краснодар от 15.05.2014 № 3107 указан полный перечень лиц, пользующихся правом внеочередного и первоочередного определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения — всего 20 категорий.

— На 01.02.2020 на учете в качестве нуждающихся в определении в дошкольные образовательные организации состоит 46333 человека, в возрасте от 0 до 3 лет — 33388 чел., в возрасте от 3 до 7 лет — 12945, из них льготную категорию имеют 1969 чел. В 2019 году предоставлено место 27462 детям, из них 10830 детям возраста ясельной группы и 16632 в возрасте от 3 до 7 лет, — рассказал Алексей Некрасов.

Михаил Жилин, вынесший первый вопрос в повестку дня, отметил, что в особо сложной ситуации находятся одинокие матери, которые желают вернуться к трудовой деятельности, но не имеют возможности оставить с кем-либо ребёнка. Согласно федеральному законодательству, они не относятся к льготной категории граждан, претендующей на первоочередное или внеочередное предоставление места в дошкольном учреждении.
Проблема определения ребенка в детский сад является одной из самых распространенных, с которой краснодарцы обращаются к власти. Поэтому обсуждение данного вопроса вызвало общий резонанс у присутствующих на планерке депутатов. Галина Ермакова предложила уделять особое внимание обращениям тех граждан, которые находятся в трудных жизненных ситуациях. В дискуссию также вступили Галина Барабанщикова, Владимир Белоусов, Татьяна Гелуненко, Владимир Марянян, Сергей Быков, Владимир Бутенко.

— Как быть женщине, которая одна воспитывает ребенка, не имеет возможности обеспечить и прокормить его, и в силу жизненных обстоятельств ей не от кого ждать помощи. Она находится практически в безвыходном положении. Каждый такой случай — предмет детального, комплексного рассмотрения проблемы, требующий личностного подхода, — подвела итоги председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.
О перспективах расширения дороги по ул. Кирилла Россинского рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Евгений Беляков.

Структурными подразделениями администрации города ведется работа по разработке планировочной документации для реконструкции дороги от ул. 1-го Мая до трассы М-4 «Дон», включающую в себя ул. Кирилла Россинского, Милютинскую, Евдокимовскую.

— В 2017 году по программе «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» был выполнен ремонт дорожного покрытия подъездной дороги к пос. Индустриальному от ул. 1-го Мая до ул. Евдокимовской (в том числе ул. Кирилла Россинского), — рассказал депутатам директор департамента.

— В ближайшей перспективе расширение ул. Кирилла Россинского сомнительна, так как земельные участки находятся в непосредственной близости от проезжей части. А выкуп участков — процедура далеко не быстрая. Альтернатива улучшения транспортной ситуации в данном районе — это привести в достойное состояние ул. Лаперуза, которую могли бы использовать жители поселка Российского для выезда, и это в итоге комплексно облегчит ситуацию на дороге, — внёс предложение депутат Павел Носаленко. Данная инициатива нашла поддержку среди присутствующих. Было условлено о проведении рабочей встречи депутатского корпуса, департамента архитектуры и градостроительства и департамента транспорта и дорожного хозяйства для оперативного решения данного вопроса.

Владимир Решетняк уточнил план работы по реконструкции ул. Скорняжной.

— В настоящее время ведутся работы по ремонту асфальтобетонного покрытия дороги. Общая протяженность 1,2 км. По контракту планируется завершить работы к 01.11.2020 г., однако предполагается опережение сроков и завершение ремонта летом, — заключил Евгений Беляков.