Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

«Одно слово — Сталинград». 77 лет со дня великой победы советских солдат в Сталинградской битве

4 февраля 2020

В Краснодаре в Выставочном зале Боевой Славы состоялась молодёжно-патриотическая акция «Одно слово — Сталинград», посвященная 77-летней годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. В честь этого памятного события в Краснодаре прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и заместитель председателя Владимир Недилько, депутат Наталья Альшева, а также члены военно-патриотических клубов образовательных учреждений.

— Сталинградская битва положила начало перелому в ходе всей Второй мировой войны. Имя Сталинграда стало синонимом мужества, стойкости и массового героизма советских людей. Давайте вспомним сегодня тех, кто не вернулся с поля битвы и воздадим честь тем, кто, не жалея себя, отстаивал честь и свободу нашей Отчизны, а затем таким же героическим трудом возродил ее и превратил в одну из могучих держав! — сказала Вера Галушко. — Особенно приятно отметить, что для нашей молодежи подвиги дедов, их героизм являются примером, жизненным ориентиром, а история о том, какой ценой досталась Победа, будет ими передаваться из поколения в поколение.

Присутствующие почтили память павших в Сталинградской битве минутой молчания. Позднее члены клубов, разбившиеcя на команды, демонстрировали умения в оказании первой медицинской помощи, знание азбуки Морзе, соревновались в скорости сборки/разборки автомата, а также восстанавливали зашифрованный план боевых действий.

По итогам мероприятия участники военно-патриотических клубов заняли призовые места:

1 место — команда «Кадеты» Краснодарского президентского кадетского училища;
2 место — команда «Ратник» Краснодарского машиностроительного колледжа;
3 место — военно-патриотический клуб «Кречет» гимназии № 88.