Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Открытый шахматный турнир организовала депутат городской Думы Краснодара Галина Ермакова

3 декабря 2019

Депутат городской Думы Галина Ермакова в клубе «Шахматный дебют» при поддержке Совета ветеранов Прикубанского округа г. Краснодара и Федерации шахмат города Краснодара организовала открытый шахматный турнир.

В турнире приняли участие шахматисты-любители самых разных возрастов от школьников младших классов, возрастом 9 и 10 лет, до наших ветеранов, давно перешагнувших рубеж в девяносто лет — Солопанов Виктор Адамович, участник Великой Отечественной войны, и Мамай Михаил Порфирьевич — участник запуска первого искусственного спутника Земли, почетный радист Советского Союза, почетный академик академии космонавтики, вице-президент Федерации космонавтики Кубани.

«Очень важно, что этот турнир объединяет и ветеранов, и юных шахматистов. Преемственность поколений важна и в обыденной жизни, и, конечно же, в спорте. От того, насколько удачно старшим членам общества удается передать детям накопленные знания, умения и навыки, зависит успешность общества. И эти соревнования очень наглядно выполняют данную важнейшую социальную миссию. Для молодежи разделить шахматную доску с опытными мастерами — и почетно, и интересно, и полезно!», — отметила Галина Ермакова.

Турнир прошел в теплой, дружеской атмосфере, и, несмотря на такой широкий возрастной диапазон, в упорной спортивной борьбе — никто не хотел уступать.

Все участники турнира были награждены почетными грамотами. По итогам турнира третье место занял Стригин Юрий Пантелеевич.
Второе место у Найда Сергея Алексеевича. Им были вручены грамоты и медали. А победителю турнира Землякову Ивану Ивановичу вручили Кубок и медаль.

«Я убеждена, что роль подобных мероприятий очень велика. Шахматы помогают развивать людям их характер, умственные способности, логическое мышление, духовное развитие, настойчивость в постижении поставленной перед собой цели, оказывают эстетическое воздействие — все это укрепляет моральную силу и способствует формированию личности человека», — сказала Галина Ермакова.