Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

О решении транспортной проблемы в микрорайоне Гидростроителей и о мерах, предпринимаемых в борьбе с COVID-19 в Краснодаре, говорили на депутатской планерке

3 ноября 2020

Вела еженедельное совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

О дорожной ситуации в микрорайоне Гидростроителей рассказал исполняющий обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

На долгосрочную перспективу планируется реконструкция дорог по ул. Парусной, ул. Трудовой Славы и реконструкция и строительство дороги по ул. им. Невкипелого. Однако в местном бюджете на плановый период 2021–2022 годов денежные средства на эти работы не предусмотрены. В настоящее время идет строительство дороги по проспекту им. Писателя Знаменского от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия. Окончание работ запланировано на конец этого года. К тому же получено положительное заключение государственной экспертизы на проект капитального ремонта ул. Благоева от дома № 7 до пересечения с ул. Мачуги. Этим проектом предусмотрено расширение проезжей части до 4 полос. Реализовать этот проект планируется в 2021 году в рамках программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Генеральным планом также предусмотрено строительство Южного скоростного периметра, который соединит ул. Бородинскую через парк «Солнечный остров» с ул. Воронежской и предоставит выход на ул. Шевченко.

Как сказал Евгений Беляков, департаментом транспорта неоднократно рассматривалась возможность изменения режима работы светофорных объектов на пересечении ул. им. Василия Мачуги с улицами Автолюбителей и Дмитрия Благоева с целью увеличения пропускной способности на этих перекрестках. Однако действующий режим установлен в соответствии с нормативными требованиями и обеспечивает безопасный и оптимальный пропуск автотранспорта и пешеходов, а значит, не подлежит изменению.
Владимир Копачев предложил улучшить ситуацию с движением автотранспорта в микрорайоне Гидростроителей путем строительства выезда на ул. Бородинскую через ул. Пашковский перекат. Однако эта дорога требует капитального ремонта. Кто приведет эту дорогу в надлежащее состояние — администрация города за счет средств местного бюджета или строительные компании, которые повредили асфальтобетонное покрытие, — будет решаться на будущих встречах представителей администрации, застройщиков и депутатов.

Депутаты Дмитрий Коломиец и Геннадий Уфимцев подчеркнули, что непосредственное участие в решении транспортных проблем должен принимать департамент архитектуры и градостроительства, который перед выдачей разрешений на строительство многоквартирных домов должен оценивать пропускную способность дорог в районе предполагаемой застройки.

Депутаты городской Думы уделили внимание злободневным вопросам движения общественного транспорта. Так, Серафим Тимченко попросил рассмотреть возможность продлить маршрут № 155А и поинтересовался судьбой маршрута № 85, который единственный доходит до центра пос. Кирпичный завод. Эрик Арутюнов также задал вопрос о продлении маршрута № 56, так как родители с детьми вынуждены идти от конечной остановки до детского сада по проезжей части порядка 800 м по утверждению депутата. А Галина Ермакова, первый заместитель председателя городской Думы и председатель комитета по социальной политике и охране здоровья, подчеркнула, что в общественном транспорте люди либо неправильно, либо вовсе не носят масок, а значит надо усилить контроль за соблюдением масочного режима на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе.

— Большая работа проведена в городе по ремонту существующих и строительству новых дорог — за 4 года благодаря нацпроектам построено около 300 км новых дорог, а за счет средств местного бюджета проводится реконструкция уже имеющихся дорог Краснодара. Но не используются все резервы. Так, необходимо решать проблему разбитых застройщиками дорог — они перевозили стройматериалы по этим дорогам, разбили их, а теперь мы должны искать деньги, чтобы их отремонтировать. Это неправильно! Администрации внутригородских округов необходимо вести совместную работу с департаментом транспорта и дорожного хозяйства и департаментом строительства и держать на контроле вопрос решения таких проблемных транспортных ситуаций в городе, и добиваться от застройщика выполнения ремонта разбитой им дороги, — подвела итог председатель городской Думы Вера Галушко.

О предпринимаемых мерах по борьбе с COVID-19 в Краснодаре рассказал заместитель начальника управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края Юрий Сарычев.

Всего в Краснодаре зарегистрировано 6410 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, это около 38% от всех случаев заболевания в Краснодарском крае. В Краснодаре для заболевших COVID-19 коечный фонд составляет 2520 коек, в настоящее время свободны 31,2% от общего числа.

Во всех организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проводится определенный ряд мероприятий, главная цель которых — улучшение эпидемиологической ситуации в городе. Так, например, в поликлиниках предусмотрены отдельные входы для распределения потоков пациентов, в том числе с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В медорганизациях предусмотрены горячие линии для оказания консультаций пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию или с подтвержденным диагнозом. Проводится дистанционная выписка льготных лекарственных препаратов на максимально длительный срок — до 3-х месяцев. Также на базе городских поликлиник № 15, 25 и 7 организованы диагностические КТ-центры, где пациентам с подозрением или с наличием заболевания проводится весь необходимый объем исследований, в том числе и КТ-диагностика, по результатам которого либо продолжается амбулаторное лечение, либо пациент направляется на стационарное лечение. Краснодарскому краю 31.10.2020 выделены денежные средства на лекарственное обеспечение пациентов, болеющих COVID-19, в амбулаторных условиях. В настоящее время министерством здравоохранения Краснодарского края проводятся необходимые закупочные процедуры по приобретению лекарственных препаратов. Пациентами препараты будут приобретаться в соответствии с требованиями Временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения РФ, версия 9 от 26.10.2020.

Стационарное лечение проводится в Краевой клинической больнице № 1, Краевой клинической больнице № 2, Специализированной клинической инфекционной больнице, Специализированной клинической детской инфекционной больнице, Городской клинической больнице № 1, Городской клинической больнице № 3, а также Краевом клиническом госпитале для ветеранов войн.

Для оказания специализированной экстренной медицинской помощи в плановой форме действуют Больница скорой медицинской помощи, Краевая клиническая больница № 1, Краевая клиническая больница № 3.

Вера Галушко уточнила, каким будет механизм выдачи бесплатных лекарств больным новой коронавирусной инфекцией, которые проводят лечение на дому. Как сказал Юрий Сарычев, выдача лекарств будет производиться медицинскими организациями или на базе КТ-центров самими медработниками или волонтерами.

Максим Онищенко попросил прокомментировать ситуацию с существующими случаями отказа в госпитализации, если поражение легких ниже определенного процента, а также отсутствие лекарств и кратное завышение их стоимости.

— Лечение проводится в соответствии с вышеупомянутыми методическими рекомендациями, в которых очень четко прописан алгоритм лечения, определены критерии по КТ-диагностике, по объему сатурации, по сопутствующей патологии. В соответствии с этим показателям принимается решение о проведении стационарного лечения либо оказании медицинской помощи амбулаторно. При нарушении прав, отказе в оказании медицинской помощи граждане могут обратиться в министерство здравоохранения Краснодарского края посредством круглосуточной горячей линии минздрава. Контроль за оборотом лекарственных препаратов не входит в зону нашей ответственности, — продолжил отвечать на вопросы депутатов Юрий Сарычев. — Повлиять на ценообразование и предлагаемый объем лекарств в аптечных сетях мы не можем. Но Министерством здравоохранения РФ в этом вопросе достигнуто следующее. Лекарства, которые требуются для лечения коронавирусной инфекции, внесены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на которые государством устанавливается предельная отпускная цена.

Эрик Арутюнов, Серафим Тимченко, Екатерина Афонина обратили внимание представителя краевого минздрава на перегруженность городских поликлиник, отсутствие возможности дозвониться. Алексей Бердников выразил возмущение по вопросу длительности процедуры предоставления инсулина больным сахарным диабетом в городской поликлинике № 13. Юрий Сарычев взял все замечания депутатов городской Думы Краснодара на карандаш.

— Краснодар нуждается в укреплении материально-технической базы, необходимо строить новые поликлиники. Город разрастается, многократно увеличивается его население, а существующие медучреждения не справляются с увеличившейся на них нагрузкой. Требуется направить все возможные усилия для комфортного получения гражданами медпомощи и достойных условий работы для медицинских работников. Ещё одна проблема, возникшая в начале пандемии, существует и сейчас. Это переполненные больницы. Получается, плановые койки перепрофилируют для лечения больных с коронавирусом. Но, это не решение проблемы. Учитывая численность кубанцев, то количество гостей, которые посещают наш край, наверное, надо строить госпиталь как в других регионах. Здесь нам нужна помощь и поддержка со стороны Министерства здравоохранения Краснодарского края, — резюмировала Вера Галушко.