Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Урок-экскурсия для старшеклассников в городской Думе Краснодара

3 февраля 2021

Председатель городской Думы Вера Галушко и председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин провели необычный урок для ребят из казачьего класса школы № 7 Пашковского жилого массива.

Инициатива его проведения принадлежит Андрею Анашкину:

— Как депутат я плодотворно сотрудничаю с этой школой, многое удалось сделать по укреплению ее материально-технической базы, еще больше в планах работы. В ближайших — помочь с ремонтом входной группы. Общаясь на мероприятиях с ребятами, узнал, что многие интересуются политикой, услышал, что им хотелось бы побывать в городской Думе и узнать, как работает городской парламент. Посоветовался с Верой Федоровной, и вот — ребята здесь!

В зале, где проводятся заседания думских комитетов, восьмиклассников встретила главный специалист комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Лариса Азатьян.

Она рассказала о местном самоуправлении, о полномочиях представительной и исполнительной власти, о структуре городской Думы и работе депутатов с гражданами. Показали ребятам рабочие кабинеты комитетов и спикера городского парламента.

Затем ребят привели в зал заседаний городской Думы для встречи с Верой Галушко и Андреем Анашкиным, где предложили школьникам почувствовать себя депутатами, заняв их места. Будущих политиков научили регистрироваться и голосовать, выражая свое мнение по тому или иному решению.
О выборах и предвыборной работе кандидатов в депутаты, о встречах с избирателями, о наказах и их выполнении, о деятельности Думы и депутатов в сложной эпидемиологической обстановке, — об этом и многом другом рассказала ребятам председатель городской Думы.

Школьников же интересовало, как Вера Галушко стала председателем и где работала до этого? Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим депутатом?
Председатель Думы рассказала о своей трудовой деятельности и выделила главное: где бы ты ни работал и какую бы должность не занимал — к людям относись так, как хотел бы, чтобы относились к тебе! А что касается характера:

— Быть честным! Ни в коем случае не обманывать людей, обещая им несбыточное, мыслить — реально. Иметь твердый характер, владеть политической культурой, и, самое главное, — любить и уважать людей!

Председатель комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андрей Анашкин отметил, что у ребят все впереди, главное учиться на отлично, слушать родителей, заниматься спортом, любить свою Родину и верить в себя:

— Я с детства мечтал стать политиком. В соседнем подъезде моего дома жил губернатор, я знал его, видел отношение к людям, слышал, как взрослые его хвалили. И я с детства мечтал стать членом команды депутатского корпуса или администрации. И вот это случилось! Самое главное — мечтать. Любая мечта может сбыться!

Старшеклассникам такой урок-экскурсия очень понравился, тем более что некоторые из них видят себя в будущем общественными деятелями и политиками.