Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Совместная работа органов власти, Казачьего общества и научного сообщества в направлении увековечивания памяти казаков

2 ноября 2020

Председатель комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих Игорь Брагарник провел круглый стол по вопросу поиска захоронений священнослужителей, героев войн, почетных казаков станицы Пашковской середины 19 — начала 20 веков.

Атаман Пашковского казачьего общества Вадим Чернов обратился в городскую Думу Краснодара в комитет по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих с инициативой организации поиска, раскопок и перезахоронения останков священнослужителей, героев войн, почетных казаков станицы Пашковской середины 19 века — начала 20 века, по предварительным данным расположенных в границах сквера «Казачьей Славы».

На базе ФГБОУ ВО «Кубанского государственного университета» сформирована рабочая группа из сотрудников кафедры геофизических методов поисков и разведки в лице Захарченко Е.И. и Рудомаха Н. Н. Они провели опытно-методические работы для предварительной оценки наличия захоронений.

В работе круглого стола приняли участие представители структурных подразделений администрации города: управления по делам казачества и военнослужащих; департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами; департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса; департамента муниципальной собственности и городских земель; департамента архитектуры и градостроительства; правового департамента; администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара.

Участники встречи пришли к общему мнению о необходимости предоставления сметы сотрудниками ФГБОУ ВО «Кубанского государственного университета» относительно финансирования основных этапов исследовательских поисковых работ, раскопок и перезахоронения.

— Совместная работа органов власти, казачьего общества и научного сообщества позволят выявить захоронения и осуществить перезахоронение, соблюдая при этом закон и этические нормы, обязывающие достойно относится к памяти погибших, — подвел итог встречи Игорь Брагарник.