Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Открытый урок «Тайна ледника Кюкюртлю» прошел в школе № 31

2 марта 2021

Депутат Евгений Муравьев принял участие в открытом уроке, который прошел в виде экскурсии в школьном музее Боевой Славы им. Трижды Героя Советского Союза, прославленного летчика, А. И. Покрышкина.

Экскурсия была на тему: «Тайна ледника Кюкюртлю». Бомбардировщик ДБ-3, 31 декабря 1942 года, выполняя воздушный боевой вылет не вернулся с задания. Это случилось на леднике Кюкюртлю у западного подножия горы Эльбрус. В состав экипажа входили: командир экипажа старший лейтенант Александр Иванов, капитан Иван Машков и старшина Петр Тюнин. За время войны их экипаж совершил 134 боевых вылета на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

На месте гибели самолета установили памятный обелиск. Александру Иванову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Именем Ивана Машкова назван горный перевал, близ того места, где погиб экипаж. Имя Петра Тюнина присвоено одной из средних школ его родного города Мурома Нижегородской области.

После экскурсии дети разбились на три группы, где им было предложено расположить в правильной хронологической последовательности исторические данные на стенде ледника Кюкюртлю.

— Я благодарен учащимся 7 класса за активное участие на открытом уроке. Мы должны помнить и знать, что подвиг, который совершил наш народ не забываем. Экипаж старался и воевал только для того, чтобы у нас с вами была сегодняшняя жизнь. Хорошая она или плохая, зависит от нас самих. Они стремились, чтоб мы сейчас жили на этой земле. Человек жив до тех пор, пока жива память о нем — эти слова относятся ко всему экипажу. Они живут в работах детей, в импровизированных стендах и мы передадим это будущим поколениям! — сказал Евгений Муравьев.
Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к мемориальной доске маршала авиации, Трижды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Краснодара А. И. Покрышкина.