Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Газификация жилого массива, сдача в эксплуатацию детских садов и демонтаж самовольно построенных гаражей — на повестке очередного еженедельного совещания депутатов городской Думы

2 февраля 2021

Депутатами Думы рассмотрен комплекс вопросов, имеющих важное социальное значение.

По первому вопросу депутаты заслушали директора департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Артёма Аганова, технического директора АО «Краснодаргоргаз» Сергея Щёгалева, начальника отдела нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта министерства топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Краснодарского края Александра Щербакова. Докладчики рассказали о ходе газификации жилого массива сады Калинина, включая 1-е отд. ОПХ «Колос», территорию застройки между ул. Средней и ул. Лесопосадочной от ул. Сосновой до ул. Окраинной, территорию застройки между ул. Средней и ул. Народной от ул. Евдокии Сокол до ул. Окраинной.

По их информации, заключены регуляторные контракты, проектно-сметные работы по объектам на указанной территории уже выполнены и находятся на стадии устранения замечаний и согласования с департаментом строительства, а, примерно, в апреле—мае текущего года будут проведены торги по определению подрядной организации.

Председатель городской Думы Вера Галушко попросила Александра Щербакова кратко сформулировать меры, которые необходимо принять для решения проблем по газификации данной территории. По его словам, необходимо откорректировать схему газоснабжения, утверждённую «Краснодаргоргазом» ещё в 2012 году, а также разработать муниципальную программу газификации, включаться при этом в государственные программы и финансировать газификацию в том числе из средств местного бюджета, как это и делается в других муниципалитетах.

Представитель краевого Министерства ТЭК и ЖКХ выразил готовность включить муниципальные объекты в госпрограммы при наличии необходимой проектно-сметной документации.

Вера Галушко с удовлетворением отметила, что депутаты услышали то, на что рассчитывали, и с благодарностью принимают такую поддержку.

Позже инициировавший рассмотрение данного вопроса депутат городской Думы Максим Онищенко, общаясь с представителями средств массовой информации, отметил, что жители указанной территории, расположенной в его избирательном округе, ожидают газификации, а также увеличения мощностей, обеспечивающих необходимое давление, более 10 лет. По его мнению, заключение регуляторных соглашений, обещанная краевыми органами помощь и обозначившиеся перспективы включения в государственные программы газификации позволяют надеяться, что рассмотренная сегодня проблема может быть решена в течение ближайших двух лет, включая наращивание мощностей на ГРС-6, являющейся питающим центром в этом микрорайоне.

Далее депутаты заслушали директора департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Артёма Аганова, директора департамента образования администрации Алексея Некрасова, начальника управления экономики администрации Елену Васильченко, которые доложили о планах по вводу в эксплуатацию дошкольных образовательных учреждений на территории муниципального образования город Краснодар в 2021 году.

Они сообщили, что в 2021 году запланировано приобретение 3 детских садов общей вместимостью на 830 мест. Всего в следующем году в детских садах Краснодара планируется создать 1875 мест как за счёт муниципального бюджета, так и в рамках групп семейного воспитания и негосударственного сектора.

— Мы получили сведения о строящихся социальных объектах, и каждый депутат знает о тех из них, которые строятся в его избирательном округе. Прошу вас не оставаться наблюдателями, а занимать активную позицию в части решения сопутствующих проблем, — попросила депутатов Вера Галушко.

Далее по вопросу демонтажа самовольно размещенных металлических гаражей в районе детского сада № 222, многоквартирных домов № 200 и № 202 по улице Уральской, рассматриваемому после многочисленных обращений граждан, выступил заместитель начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар Станислав Просол. Он сообщил, что 20 января были расклеены объявления с требованием о демонтаже данных гаражей. Также состоялось заседание комиссии по демонтажу и будет издано соответствующее постановление, реализация которого, то есть снос гаражей планируется до конца марта.
Депутат городской Думы Людмила Головченко предложила создать дорожную карту и решать проблему комплексно и целенаправленно, а не хаотично, как происходит сейчас. Наталья Альшева, Роман Лузинов и другие депутаты городской Думы поддержали это предложение и отметили, что проблема использования незаконно существующих гаражей актуальна для всего города.

— Мы постоянно говорим об этих гаражах. Если их убрать, можно заняться развитием высвободившихся территорий, строительством зелёных зон, спортивных комплексов, детских игровых площадок, наконец, парковок, чтобы разгрузить пространство внутри дворов. Надо заниматься этим вопросом планово, прислушаться к рекомендациям депутатов, составить дорожную карту, а мы, депутаты, будем к нему постоянно возвращаться и держать на контроле, — заключила Вера Галушко.

Председатель Думы также обратила внимание присутствовавших на планёрном совещании заместителей глав внутригородских округов на то, что поддержание надлежащего порядка на вверенной территории, в том числе уборка мусора и ликвидация стихийных свалок возле гаражей находится в их компетенции, призвав не упускать из виду этот вопрос.

По окончании совещания депутат городской Думы Станислав Николенко, инициировавший рассмотрение данного вопроса, отметил оперативно сработавшую комиссию по демонтажу и выразил надежду, что соответствующие работы буду осуществлены в заявленные управлением муниципального контроля сроки.

О мерах, принимаемых по ремонту дороги на улице Пашковский перекат, разбитой большегрузным автотранспортом при строительстве объектов в микрорайоне Гидростроителей, рассказал директор департамента строительства администрации города Артём Аганов. По его информации, проведена встреча с возможными инвесторами-застройщиками: СК «АльфаСтройКомплекс», СК «СпецСтройКубань» и «Главная инвестиционная компания» с участием представителей двух РБУ.

По итогам встречи разработан локальный сметный расчёт стоимости работ в бетонном исполнении, и сумма планируемых расходов для ремонта дорожного участка длиной 700 м и шириной 7 м составила около 5,8 миллионов рублей.

Вера Галушко выразила мнение, что застройщики должны проявлять заинтересованность в надлежащем состоянии дорог в Краснодаре не только как предприниматели, но и как патриоты своего города.

— Надеюсь, что уже в конце марта горожане смогут пользоваться этой дорогой, — подытожила обсуждение спикер городской Думы.