Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Детские площадки — безопасность превыше всего

1 марта 2021

На планерном совещании депутаты городской Думы Краснодара подняли вопросы содержания, обслуживания, замены старого оборудования на новое на детских игровых и спортивных площадках Краснодара.

Сейчас проводится масштабная работа по обследованию детского игрового и спортивного оборудования в городе. К сожалению, очень много элементов не пригодны для использования и требуют демонтаж. Приобрести и установить новое оборудование на отмежеванной территории можно только посредством субсидий управляющим компаниям.

О том, какие предпринимаются меры администрацией города в решении этих вопросов, рассказал заместитель главы Андрей Дорошев, координирующий работу по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, вопросам сельского хозяйства, информационных технологий и гражданской защиты.

— Достаточно большое количество игрового и спортивного оборудования находится как на отмежеванной земле под многоквартирными домами, так и на разграниченной муниципальной земле. Только у «Горжилхоза» на балансе числится 4345 элементов. Приняли решение полностью проверить все игровое оборудование города. В связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве главой города принято решение о создании отдела из числа сотрудников «Горжилхоза» без увеличения численности штатных единиц, который будет заниматься распределением субсидий по управляющим компаниям на приобретение игрового оборудования для детских площадок. Есть много необследованного оборудования, которое числится на балансе МКУ «Управления коммунального хозяйства и благоустройства» и администраций внутригородских округов. В настоящий момент закупка таких элементов производится только за счет средств Программы выполнения наказов избирателей депутатам. Есть намерение, элементы, которые пройдут процедуру сертификации, отдать на обслуживание «Горжилхозу», а для оснащения оставшихся площадок разработать специальную программу.

В декабре прошлого года на депутатской планерке исполняющий обязанности директора МКУ «Горжилхоз» рассказал, что на территории города числится 9001 элемент детского игрового и спортивного оборудования, менее половины из которых — на балансе МКУ «Горжилхоз». По результатам обследования 2019 года установлено, что демонтажу подлежит более 70% оборудования на городских детских площадках. Основной причиной демонтажа является отсутствие технических паспортов.

Администрации внутригородских округов запрашивают финансовые средства и проводят необходимые закупочные процедуры для обследования игрового и спортивного оборудования, которое числится на балансе их ведомств.

Депутат Игорь Шибалкин обратил внимание, что отсутствие технической документации не является основанием для демонтажа, а значит, необходимо добросовестно подходить к обследованию игрового оборудования на предмет его безопасного использования, а не лишать детей мест отдыха по формальным признакам.

Заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Дмитрий Коломиец сказал, что необходимо находить баланс — стараться максимально сохранять оборудование на детских площадках, не пренебрегая при этом безопасностью детей, но и не оставлять игровые площадки пустыми, создавая таким образом опасную альтернативу — дети ищут «развлечений» на стройках или в гаражных массивах.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян подчеркнул, что необходимо ускорить процесс разработки программы, упоминаемой заместителем главы города.

— Вопрос наболевший и требующий пристального внимания как со стороны депутатов, так и исполнительной власти. Это наша общая задача. Наступила весна. Скоро потеплеет, и дети станут все больше свободного времени проводить на улице. Мы обязаны обеспечить им безопасный и здоровый отдых и не подвергать их жизни опасности из-за изношенного игрового оборудования на площадках, — подвела итог совещания председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.