Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На Кубани удалось восстановить жилищные права семьи героя, погибшего на СВО

21 марта 2024

Прокуратура Кубани встала на защиту родных кубанского спасателя Георгия Котовца, которого мобилизовали в зону спецоперации, где он геройски погиб и был посмертно представлен к ордену Мужества. Семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий, но после трагедии, лишилась этой возможности — ее исключили из списков.

Депутат городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко, чтобы помочь решить ситуацию с «квартирным вопросом» родственникам погибшего героя, лично обратился за поддержкой к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Известно, что супруги Котовец жили с двумя детьми и матерью Георгия в небольшой двухкомнатной квартире в 38-м избирательном округе Краснодара, стояли на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. После гибели главы семейства их исключили из списка на получение жилья.

В итоге прокуратура обратилась с иском в Первомайский районный суд краевой столицы, требуя включить мужчину и его родных в список спасателей и членов семьи спасателей, а также выдать единовременную помощь на покупку жилья. Суд вынес решение об отказе.

Однако прокуроры пошли дальше и обжаловали его. В итоге Краснодарский краевой суд отменил решение своих коллег и удовлетворил все требования в полном объёме. Семья погибшего героя получит жилье.

— На территории нашего округа мы работаем с семьями участников СВО, помогаем решать многие социальные вопросы. С семьей Георгия Котовца поддерживаем постоянную связь. Когда Георгий Котовец ушел на спецоперацию, мы приобрели и передали его супруге тепловизор. Через какое-то время узнал, что тепловизор был передан за красную ленту, но воспользоваться им наш земляк уже не смог… Чтобы увековечить память героя, вдова Георгия Котовца сделала многое — организовала выставку памяти супруга, открыла Парту Героя в школе, где он учился, и обратилась в мою приемную за поддержкой в изготовлении мемориальной доски. В этому году по программе наказов выделил на нее финансирование, примем участие в торжественном открытии, — сказал Андрей Арендаренко.

Напомним, младший сержант Котовец был командиром боевой машины. В сложной ситуации вывел свой взвод без потерь из окружения. Несмотря на контузию, остался эвакуировать раненых сослуживцев с поля боя, за что награжден знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским крестом IV степени. Награда была вручена Георгию прямо на позиции.

Погиб герой 30 июня 2023 года при выполнении боевой задачи на территории ДНР. Похоронен на участке почетных захоронений Нового городского кладбища Краснодара.