Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара рассмотрены вопросы благоустройства дворовых территорий на отмежёванных землях

1 марта 2022

Депутаты проконтролировали выполнение поручения Думы, которое было дано департаменту городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар.

14 февраля текущего года по результатам совещания депутатов Думы департаменту городского хозяйства и ТЭК было поручено в двухнедельный срок подготовить Дорожную карту по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», включая благоустройство дворовых территорий, находящихся в частной собственности.

В начале совещания председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко отметила, что эти вопросы неоднократно рассматривались на депутатских планёрках, но, тем не менее, они решаются медленно.

Заместитель директора департамента Дмитрий Мироненко рассказал о том, что департамент провёл по этой теме два рабочих совещания с участием представителей правового департамента администрации и Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар.

По результатам совещаний разработан План мероприятий (Дорожная карта) с целью организации работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на отмежёванных земельных участках. Дмитрий Мироненко сообщил также, что выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на отмежёванных земельных участках, возможно после организации мероприятий Дорожной карты.

При этом данная карта предусматривает внесение изменений в ряд нормативных правовых актов главы муниципального образования город Краснодар и местный бюджет.

В ходе обсуждения данной информации заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян обратил внимание докладчика на то, что, по его наблюдению, нередко аварийными признаются и демонтируются детские игровые площадки, которые находятся в удовлетворительном состоянии либо требуют незначительного ремонта, в связи с чем попросил проверить деятельность организаций, проводящих экспертную оценку состояния подобных площадок.

Вера Галушко указала на недопустимость того факта, что срезанные игровые элементы, находящие в нормальном состоянии, не используются вновь после проведения ремонта, что можно охарактеризовать как неэффективное расходование бюджетных средств, и об этом депутаты говорят постоянно.

Председатель комитета городской Думы по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко выразила надежду, что на основе представленной Дорожной карты будет сформирована соответствующая программа, которая будет претворена в жизнь администрацией муниципального образования под контролем городских парламентариев.

— Мероприятия, предусмотренные Дорожной картой, можно было осуществить ещё в прошлом году, но они запланированы департаментом городского хозяйства лишь сейчас после настойчивых требований со стороны депутатов. Будем надеяться, что теперь эти мероприятия будут реализованы в полной мере и снимут, наконец, многолетнюю проблему с дворовыми территориями, в том числе на отмежёванных территориях — подытожила Вера Галушко.