Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Молодые депутаты встретились с детьми из Донбасса

25 марта 2022

Молодые депутаты Кубани во главе со своим лидером, депутатом ЗСК Александром Поголовым и руководителем Палаты наставников краевого СМД Алексеем Титовым побывали в гостях у ребят. Во встрече принял участие директор «Орленка», депутат ЗСК Александр Джеус.

Поездка была организована по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко. По его словам, встреча ребят из ДНР с молодыми депутатами региона состоялась в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества между нашими территориями и оказания гуманитарной помощи. А заложено взаимодействие было еще в 2018 году, когда делегация парламентариев ДНР побывала на общем собрании Совета молодых депутатов Краснодарского края, которое принимал «Орленок».

— Системная работа объединила Кубань и Донецкую народную республику. А в нынешней непростой ситуации, кому как не нам, друзьям и партнерам, помогать жителям ДНР и ЛНР. Молодые депутаты продолжат оказание гуманитарной поддержки, которая сегодня так необходима беженцам и жителям двух республик, — заверил Юрий Бурлачко.

46 детей из Донецкой народной республики прибыли в ВДЦ «Орленок» на вторую смену в начале февраля. Затем было принято решение продлить пребывание ребят в центре, и они остались на третью смену, которая завершится уже завтра. Встреча прошла в дружеской обстановке. За чашкой чая кубанские парламентарии пообщались с отдохнувшими и набравшимися впечатлений детьми.

Обращаясь к ребятам, Александр Джеус отметил, что после пребывания в «Орленке» они обязательно станут «центром притяжения» для сверстников, потому что полученные здесь новые знания и творческие идеи позволят им реализоваться самим и всем тем, кто будет рядом.

Председатель краевого СМД Александр Поголов рассказал о молодых депутатах Кубани, которые сегодня активно работают в волонтерских центрах, собирают гуманитарную помощь. Также, подчеркнул парламентарий, члены СМД в муниципалитетах решают вопросы, направленные на повышение качества жизни земляков.

— Это не просто дети. К сожалению, им пришлось пережить гнев войны, гнев правительства страны в которой они родились, но сегодня они в безопасности и улыбка на их лице говорит о том, что они спокойны за своё будущее, они знают, что наша страна не даст в обиду Донбасс, — отметил председатель СМД Краснодара Роман Баранов.
В свою очередь ребята рассказали депутатам о том, что стали участниками образовательной программы «Творческий квАРТал», благодаря которой попробовали себя в изобразительном, музыкальном, хореографическом и декоративно-прикладном искусстве. Затем ребята задали взрослым вопросы о современных способах подачи информации. В числе прочего поинтересовались, как до совершеннолетия проявить гражданскую позицию и какие книги лучше почитать.

Молодые депутаты вручили всем детям материальную помощь и сладкие подарки. А ребята, в свою очередь, подарили гостям сделанные своими руками открытки.

Затем дети и взрослые в память о встрече посадили на территории ВДЦ «Орленок» дерево — белую иву, с древних времен символизирующую семейное благополучие, в котором, как было подчеркнуто, ребята из Донбасса очень нуждаются.

Как стало известно в ходе общения, ребята, родителям которых удалось выехать из опасных районов, отправятся к ним. Несколько человек останутся в «Орленке» еще на одну смену, которая стартует 28 марта. На эту четвертую смену приедут еще 20 детей из ДНР. Поэтому, как заверили молодые депутаты Кубани, они посетят «Орленок» в гуманитарных целях еще не раз.