Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Межнациональный мир и гражданское согласие — основа стабильности и созидания

27 марта 2023

На отчётном заседании комитета городской Думы по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих подведены итоги работы за 2022 год.

Председатель комитета Александр Семенко отметил, что работа депутатов комитета многогранна и охватывает работу с расположенными в городе Краснодаре общественными организациями самых разных направлений деятельности, религиозными и национальными конфессиями, казачьими обществами и общественными объединениями военнослужащих, волонтерскими и добровольческими движениями, общественными объединениями и движениями, благотворительными фондами и организациями, осуществляющими поддержку многодетных семей, семей с детьми с ограниченным здоровьем и семей с детьми с особенностями в развитии.

Как рассказал председатель комитета Александр Семенко, в Краснодаре действует 1056 социально ориентированных некоммерческих организаций. Общественные организации активно взаимодействуют с муниципальной властью, деятельность многих из них сопряжена с работой комитета. На территории города действует муниципальная программа «Развитие гражданского общества», включающая в себя подпрограмму «Поддержка общественных инициатив и содействие развитию гражданского общества», которой предусмотрено выделение средств из местного бюджета НКО на проведение социально значимых мероприятий и выполнение наказов избирателей депутатами городской Думы Краснодара в форме предоставления субсидий. Цели программных мероприятий направлены на патриотическое воспитание молодёжи, пропаганду здорового образа жизни, духовно — нравственное развитие граждан.

Краснодар — многонациональный город. На сегодняшний день в городе проживают представители более 120 этносов. Эффективным инструментом в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма являются муниципальные программы, работающие в Краснодаре с 2005 года. Ежегодно проводится не менее 130 мероприятий, в числе которых фестивали и праздники национальных культур, «круглые столы» и научно-практические конференции по проблемам межнациональных отношений, заседания молодёжных интернациональных клубов. Основными целями мероприятий являются профилактика проявлений экстремизма, поддержание стабильной общественно-политической обстановки, общественных инициатив и проектов, направленных на профилактику экстремизма и гармонизацию межнациональных отношений, формирование позитивного имиджа города Краснодара как города, комфортного для проживания представителей любой национальности и конфессии.

Большое внимание уделяется взаимодействию с действующими в городе национально-культурными общественными объединениями (57), в том числе и с крупнейшим из них — Краснодарской краевой общественной организацией «Центр национальных культур» (объединяет 29 организаций, председатель — Чанба В.Ч.).

— Патриотическое воспитание остается одним из значимых и существенных направлений в формировании здоровой нации. Деятельность комитета направлена на активное развитие патриотического воспитания. Депутаты комитета напрямую работают с ветеранами боевых действий и осуществляют деятельность по поддержке семей военнослужащих и участников СВО, — отметил Александр Семенко.

В патриотическом воспитании и вообще в жизни города значимую роль играет казачество. Это особенно проявилось в 2022 году в связи с проведением специальной военной операции. Казаки Кубанского казачьего войска принимают активное участие в СВО, подготовке к военной службе допризывной молодёжи.

Заместитель председателя комитета Роман Баранов подробнее остановился на механизмах укрепления гражданского общества, поддержания в нём единства и согласия по ключевым вопросам общественно-политической жизни страны. Проведено несколько автопробегов по территории города и края в поддержку СВО, в которых приняли участие представители «Боевого братства», «Союза ветеранов Афганистана», «Молодой гвардии», «Екатеринодарского клуба», казачества, молодёжи Донбасса.

После встречи с ведущими общественными организациями города, включая актив Союза многодетных семей «Кубанская семья» начался сбор помощи для бойцов: на первых порах это были носки, сигареты. В новый «Семейный МФЦ», куда часто приходят переселенцы с Донбасса и Украины, передана партия одежды.

Роман Баранов рассказал, что благодаря работе с общественниками и ветеранами военной службы узнали о необходимости поддержать раненых бойцов нашей Армии и на тот момент народной милиции ДНР, которые находились в Краснодарском военном госпитале, собрали средства, закупили медикаменты и медицинские инструменты, поддержали ребят с Донбасса финансово, организовали участие молодежи и общественников, а также лично присоединились к сдаче донорской крови для раненых в ходе боевых действий в Донбассе. Также с февраля 2022 года на базе депутатских приёмных организован сбор гуманитарной помощи для переселенцев с Донбасса.

Кроме того, была организована поездка в Луганск с гуманитарной миссией: доставили медикаменты, тепловые пушки, газовые баллоны и другие предметы, самое главное — посылки от родных. Над сбором этой посылки работало много депутатов и представителей общественных объединений.

— Активно велась работа с общественными организациями по реализации важных патриотических проектов и программа по культурному взаимодействию народов. Вместе с коллегами из «Поискового движения России» Краснодарского края и Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» оказали содействие в проведение в Краснодаре международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», а также поддержали организацию «Центр национальных культур» в организации и проведении 20-го городского фестиваля «Краснодар — город межнационального сотрудничества», — добавил депутат.

Роман Баранов отметил, что в текущем году будет продолжена работа по поддержке военнослужащих и их семей, с ветеранскими организациями и казачеством — работа по реабилитации участников СВО, их адаптации к мирной жизни и применению их опыта в военно-патриотической подготовке граждан, и, конечно, работа по укреплению гражданского общества и единства.

Депутат Марианна Крылова сказала, что в рамках комитета занимается работой с общественными объединениями и движениями, поддерживающими многодетные семьи, семьи с детьми с ограниченным здоровьем и детьми с особенностями в развитии, добровольческими и волонтёрскими движениями.
С учётом актуальности вопроса Марианна Крылова совместно с коллегами из Совета молодых депутатов передала теплые флисовые куртки нашим бойцам, принимающим участие в специальной военной операции.

— Шили куртки мастерицы творческой студии лоскутного шитья «Южная палитра», руководителем которой является Вера Михайловна Тишук, — рассказала Марианна Крылова.
Также по поручению председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко с участием группы депутатов Думы вместе с казаками Екатеринодарского районного казачьего общества во главе с атаманом Екатеринодарского казачьего отдела подъесаулом Вадимом Черновым, атаманом Екатеринодарского районного казачьего общества, войсковым старшиной Василием Павлик и настоятелем Александро-Невского собора отцом Иоанном Гармаш передали в штаб Екатеринодарского отдела продукты питания, бутилированную воду и средства первой необходимости для эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

По инициативе Марианны Крыловой, поддержанной и реализованной совместно с депутатом ЗСК Игорем Брагарником, на улицах Краснодара установлены баннеры с портретами участников специальной военной операции, погибших при выполнении боевых задач. Этот проект направлен на увековечение памяти героев, напоминанием жителям Кубани о подвигах земляков, которые ценой своей жизни исполнили воинский долг.

— За каждым из этих портретов — история мужества и героизма. Те, чьи фотографии размещены, награждены посмертно Золотой звездой Героя России, Орденом Мужества за самоотверженность и отвагу, проявленную на поле боя. Они герои — нашего времени, отдавшие жизнь за наше будущее и последующих поколений, — отметила Марианна Крылова.

Изложенное — лишь малая часть работы депутатов комитета, которая продолжается с учётом непростых вызовов времени и направлена на дальнейшую консолидацию общества и решение стоящих перед всем обществом задач.