Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Меры социальной поддержки

21 февраля 2023

На очередном 54-м заседании городской Думы Краснодара депутаты расширили список дополнительных мер социальной поддержки, а также внесли изменение в решение, регламентирующее порядок предоставление бесплатной юридической помощи.

Так, краснодарские депутаты внесли изменение в решение № 56 п.6 «О дополнительных гарантиях права граждан на получение бесплатной юридической помощи» в связи с тем, что Закон Краснодарского края № 4803-КЗ дополнился категорией, имеющей возможностью воспользоваться бесплатной юридической помощью — граждане, призванные на военную службу по мобилизации, граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, а также их родители, супруг (супруга), дети — по вопросам предоставления мер социальной поддержки в связи со специальной военной операцией.

Кроме того, бесплатной юридической помощью смогут воспользоваться члены семей лиц, погибших (умерших) в связи с выполнением задач в ходе специальной военной операции на территории РФ. Соответствующее решение приняли депутат на 54-м заседании.

В школах Краснодара теперь бесплатное одноразовое горячее питание будет предоставляться детям из семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, граждан, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, принимающих участие в СВО, и граждан, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ; а также детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, граждан, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, погибших в ходе участия в СВО. Соответствующее решение приняли депутаты на очередной сессии.

Новую меру поддержки утвердили городские парламентарии — компенсация за наём жилого помещения для молодых педагогов.

В кубанской столице как никогда активно ведется строительство образовательных организаций — в этом году ожидается завершение строительства 10-ти школ. Безусловно, школы будут нуждаться в наполнении их квалифицированными кадрами.

Поэтому на 54-м заведении депутаты прияли решение о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки учителей — компенсации за наём жилого помещения.

— Эта мера позволит молодым педагогам, не имеющим своего жилья на территории Краснодара и работающим не менее, чем на 1 ставку, получать компенсацию за аренду жилья до 15 тысяч рублей. Собрав необходимый пакет документов, школьный учитель может получать такую компенсацию в течение 2-х лет. Мы надеемся, что эта мера поддержки будет востребована у краснодарских педагогов, — отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.