Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Меры социальной поддержки ветеранов и содержание улично-дорожной сети

2 октября 2023

Еженедельная планерка депутатов городского парламента была посвящена двум вопросам. Вела совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Мера социальной поддержки в виде ремонта жилых помещений ветеранов и лиц, приравненных к ним, принята решением городской Думы в 2011 году (решением городской Думы Краснодара от 21.04.2011 N 11 п.12).

О запланированных мероприятиях и процессе их реализации в текущем году в рамках дополнительной меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун.

— В текущем году был запланирован ремонт в 40 помещениях у 41 ветерана: в 32-х помещениях ремонтные работы уже выполнены; в 2-х помещениях работы ведутся (срок завершения — 02.11); в 6 помещениях работы не могут быть выполнены (болезнь ветерана; дом признан аварийным, и ветеран ждет переселения; два ветерана просят денежную компенсацию вместо ремонта, что не предусмотрено правовой нормой; ветеран не допускает к работам), — отметил Сергей Сторчун.

Поэтому благодаря этой мере поддержки, которая реализуется в рамках подпрограммы «Старшее поколение» муниципальной программы «Социальная поддержка граждан муниципального образования город Краснодар», проводится ремонт в жилых помещениях ветеранов, который представлен достаточно широким спектром работ — это

  • ремонт и замена сантехники;
  • замена электропроводки и электрического оборудования;
  • ремонт или замена трубопроводов водоснабжения и канализации;
  • ремонт внутренних поверхностей помещения;
  • замена оконных блоков;
  • текущий ремонт кровли, замена кровельного покрытия;
  • ремонт фасада;
  • ремонт балконов и лоджий.

— В 2011 году максимальная стоимость произведённого ремонта у ветерана достигала 100 тысяч рублей. Но в течение определенного промежутка времени в связи с изменением стоимости и материалов, и работ депутаты принимали решение об увеличении максимальной стоимости — в 2014 году — до 180 тысяч рублей, а в 2022 — до 320 тысяч рублей, — отметила Вера Галушко. — С начала действия этой меры социальной поддержки, с 2011 года, выполнен ремонт в 1632 жилых помещениях ветеранов и лиц, приравненных к ним.
Спикер городского парламента также обратила внимание руководителей департамента и администраций внутригородских округов на то, что исключенные из списка по независящим от них причинам ветераны непременно должны быть включены в план работ на 2024 год.

— Подготовка списков ветеранов, которые будут включены в подпрограмму, — это работа внутригородских округов, а депутаты профильного комитета держат вопрос качества работ и срок их выполнения на постоянном контроле, — сказал заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Дмитрий Оберемченко.

Вопрос содержания дорог в зимний период предварял видеосюжет о неудовлетворительном состоянии дороги ул. Большевистской. Краснодарцы, проживающие на этой улице, уже не первый год обращаются в местные органы власти с просьбой решить дорожную проблему на этом участке. Оживленный трафик и гравийное покрытие лишают жителей возможности в буквальном смысле слова дышать полной грудью — густое облако пыли здесь практически круглосуточно. Вице-мэр Владимир Архипов объяснил, что практически половина дорог муниципалитета находится в гравийном исполнении и одномоментно перевести их все в асфальтобетон невозможно. Помимо этого, в первую очередь реализуются объекты, имеющие проектно-сметную документацию, а проектов уже подготовлено на сумму свыше 17 млрд рублей. Существуют методики по обеспыливанию, но стоимость их проведения сопоставима со стоимостью ремонта дороги. Кроме того, на улице установлены запрещающие знаки 3.2.

О содержании улично-дорожной сети в осенне-зимний период 2023—2024 гг. депутатам рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

— Содержание дорог в осенне-зимний период осуществляется в рамках заключенных муниципальных контрактов. Для содержания всех дорог муниципалитета планируется задействовать 218 единиц техники. Существует алгоритм действий при выпадении осадков в холодное время года — специализированная техника приступает к очистке дорог от снега и обработке противогололедными материалами в первую очередь на магистральных улицах, мостах и путепроводах и маршрутах общественного транспорта, затем уже техника выходит на автомобильные дороги первой и второй очереди, — отметил Андрей Белугин.

— Краснодар представлен не только муниципальными, но и дорогами регионального и федерального значения. В этом случае помощниками будут краевые и федеральные дорожные структуры. Министерство транспорта Краснодарского края уведомило нас, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в Краснодар может быть направлена техника в том числе из других районов Краснодарского края, — отметила председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко.

Депутаты задали вопросы заместителю главы, координирующему работу по вопросам строительства, транспорта и дорожного хозяйства, Владимиру Архипову. Так депутат Александр Сафронов интересовался, заключается ли городом своего рода страховой контракт с компаниями-застройщиками, которые могут предоставлять технику в случае повышенной нагрузки на муниципалитет при уборке снега и обработки дорог. Крупные застройщики и ресурсоснабжающие организации всегда откликаются и предоставляют специализированную технику, если на дорогах зимой ситуация складывается напряженная, отметил Владимир Архипов.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко выразила пожелание, чтобы техника для уборки заходила и в станицу Елизаветинскую. Депутат Игорь Шибалкин обратил внимание на дороги Славянского микрорайона — увеличился транспортный поток на объездные дороги в обход строящегося подземного перехода по ул. Красных Партизан. Андрей Белугин ответил, что объездные пути были подготовлены заранее до начала строительства, им уделяется особое внимание — если дороги в гравийном исполнении, то их грейдирование проходило несколько раз.

В части реализации имеющихся проектов Владимир Архипов отметил, что проекты реализуются и их количество уменьшается соответственно. На заседании круглого стола в Законодательном Собрании Краснодарского края, на котором присутствовала Вера Галушко, этот вопрос тоже был рассмотрен. По итогам его рассмотрения председатель краевого парламента Юрий Бурлачко дал соответствующие поручения Минтрансу края, администрация города обратилась в профильный комитет Законодательного Собрания края с просьбой разработать отдельную муниципальную программу для Краснодара или в существующей муниципальной программе предусмотреть именно направление для реализации таких объектов.

Депутат Наталья Альшева уточнила, будет ли сделана ливневая канализация по ул. Российской, а также какова ситуация по ул. Ягодина — строительство КНС. Для того, чтобы на ул. Российской работала ливневая канализация, необходимо построить две КНС, отметил Владимир Архипов. КНС на ул. Российской/ул. Ягодина — ПСД откорректирована, насосы заменены, получили техприсоединение от НЭСК, заплатили за технологическое присоединение — до середины 2024 года КНС поставим и запустим участок от Пригородного до ул. Петра Метальникова. КНС на пер. Гаражном — еще раз корректируем документацию, отработаем предложения для проектирования стройки.

Председатель профильного комитета Людмила Головченко уточнила судьбу улицы Стахановской в частном секторе в направлении от ул. Толбухина — слишком узкий участок дороги, где едва расходятся две легковые машины, усыпанный ямами. Вице-мэр отметил, что без проекта расширить улицу невозможно, ямы регулярно засыпаются, однако из-за очень активного траффика они вновь появляются. Возможный вариант кратковременного решения проблемы, это изменение организации движения в этом районе.

— Проводится большая работа структурными подразделениями администрации города, внутригородскими округами в части подготовки дорог к предстоящему осенне-зимнему периоду, депутаты держат этот вопрос на контроле. Надеюсь, что все недостатки, на которые нам указывали жители в прошлых годах, будут учтены, и этой осенью не случится внештатных ситуаций, все службы будут работать слажено и результативно, — резюмировала Вера Галушко.