Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Меры социальной поддержки граждан, наказы избирателей, содержание дорог в осенне-зимний период и другие вопросы в повестке 45 заседания депутатов городской Думы Краснодара

21 октября 2022

Депутаты городского парламента приняли ряд решений, касающихся социальной поддержки граждан, изменений в местном бюджете, содержания дорог в осенне-зимний период, и рассмотрели другие вопросы. Вела заседание спикер городской Думы Краснодара Вера Галушко. В заседании принял участие исполняющий обязанности главы города Максим Слюсарев.

Городская Дума Краснодара пополнилась еще одним депутатом. Им стал Александр Бережной. Вера Галушко сообщила коллегам, что решением ТИК «Прикубанская» от 17 октября Александр Бережной зарегистрирован избранным депутатом городского парламента.

Наказы избирателей депутатам городской Думы

В Программу по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара, которая была утверждена 17 ноября 2021 года, внесены изменения.

— На данный момент многие мероприятия этой Программы уже выполнены. Отраслевые департаменты представили нам информацию о получении экономии в рамках выполненных работ, и эти денежные средства распределяются вами на дополнительное финансирование наказов, как на те, которые уже были включены в Программу, так и на финансирование новых объектов. Таким объектом стал детский сад № 188 в посёлке Белозёрном, на нужды которого депутаты совместно выделили 800 тысяч рублей, в частности на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта электрических сетей. А экономия, полученная при благоустройстве бульвара «Тюляевский», направлена на изготовление проектно-сметной документации для капитального ремонта кровли школы № 37, — отметила Вера Галушко и предложила депутатам подумать, на какие цели направить оставшиеся нераспределёнными в рамках Программы 709 тысяч рублей.


Бюджет

На сегодняшнем заседании городской Думы города Краснодара рассмотрены вопросы о внесении изменений в решение городской Думы о бюджете на 2022, 2023, 2024 годы. Изменения достаточно многочисленные.

Как рассказал председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Думы Вадим Дьяченко:

— Основные изменения заключаются в следующем. Доходная часть бюджета города Краснодара на 2022 год уменьшена на 783 миллиона рубля, это были деньги краевого бюджета, их планировалось выделить на покупку трамваев. Но в связи с увеличением цены сделка о покупке рассматриваться не будет, трамваи будут приобретены по лизинговой схеме. Это совершенно другие денежные средства. Поэтому эти деньги были возвращены в краевой бюджет в размере 1 миллиарда рублей. Также у нас сложилась экономия при покупке школ и детского сада в Прикубанском округе в сумме 65 миллионов рублей. Так как эти средства частично были профинансированы из краевого бюджета, они были возвращены обратно.

На 2023 год доходная часть бюджета увеличена на 913 миллионов рублей, на 2024 год — на 1 миллиард 656 миллионов рублей. Эти денежные средства планируется получить в качестве собственных доходов города Краснодара.

Депутат пояснил, что эти средства позволят начать проектирование и строительство двух социальных объектов в Прикубанском округе: детского сада на 350 мест на улице Лоцманской и средней школы на улице Командорской на 1875 мест уже в 2023—2024 гг. На эти цели направят в 2023 году 883 миллиона рублей, в 2024 году — 1 миллиард 595 миллионов рублей.

Увеличены доходы департамента образования на 2022 год — на 257 миллионов рублей, 2023 — 49 миллионов рублей, 2024 — 61 миллион рублей.

Из существенных расходов: 361 миллион рублей выделен на приобретение 134 квартир детям-сиротам, чтобы они получили жилье до нового года.

Также Думой рассмотрен вопрос о контроле за рекомендациями Счётной палаты. Всего с 1 января 2022 года по 1 июня 2022 года было выдано 10 рекомендаций, в основном касающихся защиты имущественных интересов муниципального образования. Отдельные рекомендации направлены на недопущение дальнейших неэффективных расходов бюджета и повышение качества работы структурных подразделений администрации в ходе рассмотрения дел в судах. По предложениям палаты вносятся изменения в нормативно-правовую базу, направленные в том числе на совершенствование организации работы по содержанию муниципального имущества.

Соцподдержка

О ходе реализации муниципальной программы «Социальная поддержка граждан муниципального образования город Краснодар» за 9 месяцев доложила начальник управления по социальным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар Ирина Косинкова.

Программа направлена на обеспечение социальной поддержки горожан и состоит из четырех подпрограмм. Более 1600 многодетных семей получили единовременную денежную выплату, 17 тысяч новогодних подарков будет приобретено для детей из социально незащищенных семей, назначаются положенные выплаты Почётным гражданам Краснодара — всё это осуществляется в рамках подпрограммы «Дополнительные меры социальной помощи и социальной поддержки отдельных категорий граждан».

В рамках подпрограммы «Старшее поколение» отремонтировано 1611 жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны. С июня текущего года увеличена сумма, выделяемая на проведение ремонтных работ в одном домовладении ветерана до 320 тысяч рублей.

По подпрограмме «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» приобретается жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В текущем году планируется приобретение 134 квартир. Дома, в которых расположены планируемые к приобретению квартиры, уже построены, один из них введен в эксплуатацию, второй в стадии оформления документации. Кроме того, оказывается поддержка определенным категориям граждан по льготному или бесплатному проезду на муниципальном транспорте в рамках подпрограммы «Дополнительные меры социальной поддержки жителям муниципального образования город Краснодар по оплате проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в городском и пригородном сообщениях в границах муниципального образования город Краснодар».

Депутаты поручили отраслевым органам усилить контроль за исполнением мероприятий в рамках этой программы, а именно департаменту городского хозяйства и ТЭК — проконтролировать своевременное и качественное выполнение ремонта жилых помещений ветеранов, а руководителям структурных подразделений — взять под личный контроль выполнение мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, депутаты внесли соответствующие изменения в решения городской Думы Краснодара в части предоставления меры социальной поддержки семей мобилизованных граждан в виде предоставления бесплатного одноразового горячего питания учащимся 5-11 классов из таких семей, предоставления им бесплатного проезда на общественном транспорте в городском и пригородном сообщениях, а также вручения детям новогодних подарков.

Депутаты гордумы приняли еще одно решение, направленное на оказание помощи семьям мобилизованных граждан. Теперь воспользоваться бесплатной юридической помощью смогут:

  • граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ и участвующие в специальной военной операции на территории РФ и Украины (далее — СВО);
  • граждане, проходящие военную службу в ВС РФ по контракту или находящиеся на военной службе в войсках национальной гвардии и принимающие участие в СВО;
  • граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, поставленных перед ВС РФ, и участвующие в СВО;
  • члены семей вышеперечисленных категорий лиц.

Обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи можно в МКУ «Муниципальное юридическое бюро», расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143/1, контактный телефон: +7(861) 255-27-37.

— Мы рассмотрели сегодня вопрос о ходе реализации муниципальной Программы социальной поддержки отдельных категорий граждан, которая очень важна и нужна. Особенно нас волнует выполнение подпрограмм, касающихся ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, и приобретения жилья для детей сирот. В этом году на выделенные 10 миллионов рублей по подпрограмме «Старшее поколение» запланировано отремонтировать 33 домовладения, по 19 адресам работы выполнены, по 14 — ещё ведутся. Что касается обеспечения жильем 134 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то дома, в которых будут предоставляться квартиры, построены, ведётся работа по оформлению документации. Мы держим выполнение этих подпрограмм на контроле и в ноябре ещё раз заслушаем ход их исполнения. В настоящее время наши мужчины самоотверженно с честью и достоинством выполняют свой долг по защите русскоязычного населения от террора. Мы обязаны оказать всестороннюю помощь и поддержку семьям бойцов. Власти разного уровня принимают меры поддержки мобилизованных и их семей. На этом заседании и мы приняли такие решения, — прокомментировала спикер городского парламента Вера Галушко.

Дороги

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков представил информацию о содержании улично-дорожной сети в осенне-зимний период.

Так, заключен муниципальный контракт на обслуживание улично-дорожной сети города Краснодара на сумму 220 млн рублей. Исходя из опыта прошлых лет, 15 млн рублей из них планируется израсходовать на содержание дорог в зимний период. Это подразумевает в том числе обработку дорог пескосоляной смесью и противогололедными материалами.

— Памятуя о прошлогоднем снегопаде, рекомендуем администрации выработать четкий алгоритм действий при возникновении нетипичных для южной столицы погодных условий. Перед наступлением холодов следует согласовать схему взаимодействия между структурными подразделениями администрации города и отдельным батальоном дорожно-патрульной службы ГИБДД по Краснодару и отделом ГИБДД по Краснодару в случае возникновения гололеда на дорогах. Кроме того, рекомендуем организовать комиссионные проверки готовности подрядных организаций к содержанию дорог в осенне-зимний период, — отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, депутаты поддержали данные рекомендации.

В ноябре будут проведены торги и в последующем заключён договор между Центром мониторинга дорожного движения и транспорта и подрядной организацией, которая выиграет эти торги, на 430 миллионов рублей, из которых 400 миллионов выделяет нам край на содержание улично-дорожной сети на 2023 год, и 30 миллионов — это софинансирование нашего муниципального образования.

В содержании улично-дорожной сети будет задействовано порядка 43 единиц техники. Кроме того, в случае выпадения снегопада, как это было в прошлом году в зимний период, будет привлечена ещё снегоуборочная техника предприятий: краевое министерство транспорта оказало в прошлом году такую помощь.

У нас на сегодня действуют 6 шесть метеостанций, стационарных постов, которые дают прогноз погоды нашему центру. В круглосуточном режиме будет работать диспетчерская служба. Есть схема взаимодействия между департаментом транспорта, что касается нашей службы спасения, что касается нашей аварийно-диспетчерской службы, которые работают в муниципальном образовании. Данная схема будет утверждена до 30 октября. Помимо всего этого будет заключён договор с Гидрометцентром России, который даёт нам прогноз погоды. Заготовлена пескосоляная для посыпки дорог от скольжения.

— На сегодня департамент транспорта готов к решению проблем касательно содержания улично-дорожной сети. Данный вопрос на постоянном контроле и у комитета по промышленности, транспорту и связи, и у депутатов городской Думы, — подвела итоги его обсуждения председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко.

80-летие освобождения Краснодара

В следующем году будет отмечаться 80-я годовщина освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим приняли решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Краснодара» участникам Великой Отечественной войны и иным лицам, имеющим выдающиеся заслуги перед городом. Аналогичные решения приняты в отношении награждения памятной медалью «За заслуги» и Почётной грамотой муниципального образования город Краснодар.

— В честь такой знаменательной даты будет расширен перечень награждаемых лиц с акцентом на участниках Великой Отечественной войны. Решение Думы, принятое сегодня, направленно именно на это, — пояснил депутат городской Думы Краснодара Игорь Шибалкин.