Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Марианна Крылова приняла участие в заседании круглого стола «Интеграция без барьеров»

13 декабря 2023

Депутат городской Думы Марианна Крылова приняла участие в заседании круглого стола «Интеграция без барьеров», которое проходило в ЦЗН города Краснодара.

Основной темой круглого стола стал вопрос исполнения Постановления Правительства РФ «Об утверждение правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».

С 1 сентября 2022 года изменились правила по выполнению квоты для приёма на работу инвалидов. В правилах разъяснили, что теперь можно не только заключить трудовой договор с инвалидом и принять его на рабочее место, которое есть в компании, но и заключить соглашение о приёме на работу инвалида на любой срок на рабочее место в другой организации или у индивидуального предпринимателя. Соглашение можно подписать и с общественными объединениями инвалидов и компаниями, которые они образовали.

В заседание круглого стола приняли участие некоммерческие и общественные организации, которые сами трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья, а также представители работодателей.

— Данное нововведения открывает гораздо больше возможностей как для лиц с ОВЗ получить официальное трудоустройство, выполняя при этом посильную работу и получая белую зарплату, так и для работодателей. Это отличная возможность выполнить Постановление Правительства и закрыть свои квоты. Это вариант трехстороннего выгодного партнерства, в котором НКО и общественные организации выполняют роль посредника между соискателем-инвалидом и работодателем. Считаю, что нужно усилить информирование в таком формате работы, чтобы как можно больше людей могли им воспользоваться, — подчеркнула Марианна Крылова