Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Людмила Головченко: Безопасность детей превыше всего

26 мая 2022

На территории одного из крупнейших автотранспортных предприятий Краснодара состоялось выездное заседание комитета по промышленности, транспорту и связи городской Думы Краснодара. В заседании приняли участие председатель комитета Людмила Головченко, заместитель председателя комитета Алексей Бердников, заместитель председателя Общественной палаты города Краснодара Виктор Тимофеев и генеральный директор ООО «Кубаньгрузсервис» Сергей Пискунов.

На повестке дня был один вопрос, но очень значимый как для юных жителей города, так и их родителей — организация перевозок школьников к местам обучения. Ежедневно в Краснодаре более 16 500 школьников добираются до места учебы на детском спецтранспорте. Школьные автобусы привозят учащихся к началу уроков, а после окончания смены отвозят домой. О том, как организуется процесс перевозки детей к образовательным организациям, рассказал руководитель ООО «Кубаньгрузсервис» Сергей Пискунов.

— За каждым классом закреплен свой автобус, списки пассажиров есть как у сопровождающего, так и у водителя. По сути, учащиеся знают своего шофера в лицо, — говорит Сергей Пискунов. — Так достаточно удобно и в организационном, и в моральном плане — когда твои пассажиры дети, психологический фактор играет далеко не последнюю роль. Нередки случаи, когда малыши рисуют в знак благодарности водителям рисунки. Наша задача не просто привезти ребенка в школу, но сделать так, чтобы от поездки у пассажиров остались только положительные эмоции.

Участники совещания осмотрели производственные зоны. Мастер участка Алан Зангиев рассказал о надежности двигателей, которые стоят на школьных автобусах: «С отечественными агрегатами на предприятии знакомы хорошо, а благодаря регулярному техническому обслуживанию даже та техника, которая поступает на капитальный ремонт, находится в достаточно хорошем состоянии».

Услуга по подвозу детей семейному бюджету родителей школьников ничего не стоит — работа транспортных предприятий оплачивается муниципалитетом. Выбор перевозчиков осуществляется в ходе открытой конкурсной процедуры, которая проводится в соответствии с федеральным законодательством.

— Перевозка детей к образовательным учреждениям — это колоссальная ответственность за судьбы маленьких пассажиров, поэтому и депутатам городской Думы небезразлично то, как организован процесс подвоза учащихся, — отметила председатель комитета Людмила Головченко.

Сейчас, в период летних каникул, достаточно большой объем транспорта простаивает. Людмила Головченко предложила использовать мощности предприятия для перевозки организованных групп на морское побережье или, к примеру, в молодежный лагерь «Дубрава».

— Школьные перевозки — это особый вид транспортных услуг. К ним предъявляются повышенные требования как в части оснащения подвижного состава, так и в части профессиональной подготовки водителей. Сегодня мы убедились, что в городе есть мощности, позволяющие своевременно и качественно обслуживать автопарк муниципальных школьных автобусов и гарантировать безопасность перевозок, — отметил Алексей Бердников.

— Мы на месте удостоверились в качестве школьных перевозок на территории Краснодара. Проблемы, с которыми сталкиваются транспортники, должны решаться вместе с администрацией города и депутатским корпусом, чтобы качество перевозок оставалось на высоком уровне, — отметила Людмила Головченко.