Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Любовь к Отечеству — как это понимают школьники

22 мая 2023

На базе МАОУ СОШ № 96 имени Героя Российской Федерации Владислава Посадского состоялось совместное выездное заседание комитетов городской Думы Краснодара по вопросу реализации подпрограммы «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан, проживающих на территории муниципального образования город Краснодар» с приглашением руководителей структурных подразделений администрации — департамента образования, управления культуры, управления по делам молодёжи, а также представителей Молодёжного парламента, педагогических работников и родителей учащихся общеобразовательных учреждений города.

Расширенное заседание открыл председатель комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павел Попов с приветствия участников заседания и призывом к диалогу в процессе обсуждения данного вопроса:

— Поэтому мы проводим выездные заседания комитета, чтобы обсудить вопросы не только между собой, но и услышать мнение учителей.

Своим опытом поделились — директор МАОУ СОШ № 96 Татьяна Подносова и директор МБОУ «Детский морской центр имени адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова» Диана Торшина.

На сегодняшний день в городе Краснодаре 94 школы являются именными. Создано свыше 3000 именных классов. В некоторых школах есть именные парты. Присвоение образовательным учреждениям и классам имён достойных земляков — это шаг к возрождению патриотизма. В начале каждой учебной недели в школах проводятся торжественные линейки с поднятием Государственного флага РФ, в конце недели со спуском. Регулярно проводятся уроки мужества с участием ветеранов войн и военных конфликтов. Создаются казачьи классы. Шесть школ в городе имеют статус региональной казачьей организации. Школьники активно и с большим интересом вовлекаются в общественные объединения патриотической направленности. На сегодняшний день в таких организациях состоят 50 000 обучающихся.

На сцене выступили победители городского конкурса «Песни в солдатской шинели» и фестиваля национальных культур «В дружбе народов — единство России».

О результатах работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения выступили заместитель директора департамента образования Евгения Шкута и заместитель начальника управления по делам молодёжи Оксана Барнева, начальник управления культуры Ирина Удовицкая.

Председатель комитета по вопросам молодёжной политики, спорта туризма и побратимских связей Дмитрий Коломиец отметил хорошую подготовку творческих номеров:

— Именно такие фестивали носят воспитательный характер, заинтересовывают детей, увлекают их историей и культурой.