Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Летний отдых детей и благоустройство дворов – тема еженедельного совещания депутатов

15 июня 2022

Депутаты городской Думы Краснодара обсудили организацию летнего отдыха и оздоровления детей в летний период и ход исполнения «дорожной карты» по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на отмежеванных земельных участках.

Перед началом обсуждения депутатам продемонстрировали видеосюжет, в котором освещена «инспекционная поездка» группы городских парламентариев во главе с первым заместителем председателя городской Думы Краснодара Галиной Ермаковой по краснодарским школам, в которых организованы лагеря дневного пребывания. Депутаты, изучавшие в них организацию досуга, питания, культурных, познавательных и спортивных мероприятий, остались довольны увиденным и услышанным от самих детей, отметив высокий уровень решения всех вопросов.

Затем директор департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар Алексей Некрасов рассказал, что на базе школ работает 79 профильных лагерей дневного пребывания с охватом в 10 216 человек. Лагеря работают в три смены по 21 день каждая.

На текущий год на организацию летнего отдыха и оздоровления краснодарских детей было предусмотрено 10,2 миллиона рублей субвенций из бюджета Краснодарского края и 14,8 миллиона рублей из средств местного бюджета. Также предусмотрена родительская плата в размере 11,1 миллиона рублей. Ввиду того, что данных средств недостаточно для финансирования в полном объёме, из краевого бюджета добавлено более 22 миллионов рублей, а из бюджета Краснодара изыскано более 12 миллионов рублей. Также организовано 30 лагерей труда и отдыха, в которых занято 1220 школьников, и на это выделено 6 миллионов рублей.

Также действуют два «морских» лагеря: в селе Ольгинка и городе Анапе, в которых пройдёт по 6 смен. На организацию активных видов туризма предусмотрено в этом году более 26 миллионов рублей, а это - 200 походов для 2700 учащихся.

По информации Алексея Некрасова, совместно с центром занятости трудоустроено более 2000 учащихся, а с городским департаментом строительства проводится работа по ограничению свободного доступа детей на строительные объекты. Проводятся и запланированы и другие мероприятия в рамках организации летнего отдыха и оздоровления детей кубанской столицы.

Начальник управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар Людмила Зайцева дополнила, что управление предоставляет бесплатные путёвки в организации отдыха и оздоровления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, не относящимся к отдельным категориям. Так, в 2022 году выдано 3834 бесплатные путёвки. Кроме того, родителям (законным представителям) определенных категорий детей производится единовременная выплата за самостоятельно приобретённые детские путёвки.

- Чтобы дети не слонялись по улицам и не сидели в гаджетах, чтобы была разноплановая программа отдыха, детям в школьных лагерях созданы прекрасные условия для посещения театров, музеев, занятий спортом, творчеством, другими интересными и развивающими делами. Организовано великолепное сбалансированное питание, дети действительно очень довольны, а мы, депутаты, спокойны за уровень летней кампании детского отдыха и оздоровления. Однако соответствующими возможностями и мероприятиями охвачено лишь 7% краснодарских детей, и поэтому мы будем работать с департаментом образования над тем, чтобы в следующем году увеличить количество детей, для которых организован отдых в школьных лагерях дневного пребывания, - отметил председатель комитета городской Думы Краснодара по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павел Попов.

- На основании заслушанной информации можно сделать вывод, что летний отдых детей в нашем городе организован на высоком уровне, есть хорошая база и наработанная система, спасибо руководителям школ и департаменту образования, но плохо, что охват незначительный. Желающих и нуждающихся много, ведь у нас в городе каждый год прибавляется 12-15 тысяч новых школьников, растёт потребность в увеличении количества мест в школьных лагерях, и поэтому нужно проработать вопрос об увеличении средств, выделяемых на эти цели, - подытожила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Далее о ходе исполнения «дорожной карты» по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на отмежеванных земельных участках на территории муниципального образования город Краснодар, доложил заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар Дмитрий Мироненко. Этот вопрос был внесён в порядке контроля за исполнением поручения депутатов городской Думы по итогам еженедельного совещания 28 февраля 2022 года.

- Вам было дано поручение. Вы отработали? Есть уже возможность благоустраивать отмежеванные внутридворовые территории, используя средства, предусмотренные на программу по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы? - предварила доклад своим вопросом Вера Галушко.

В ответ Дмитрий Мироненко пояснил, что совместно с заинтересованными подразделениями администрации города разработан порядок возмещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат на благоустройство подобных территорий. Данный порядок прошел согласование в городском департаменте финансов и передаётся в правовой департамент для детальной проработки, а затем проект будет направлен в прокуратуру.

Содержательная сторона нового порядка заключается в том, что юрлицо, обслуживающее многоквартирный жилой дом, обращается с заявкой на возмещение затрат, осуществлённых жителями дома для благоустройства территории, в частности, для асфальтировки, установки уличного освещения и малых архитектурных форм. В случае прохождения отбора департамент городского хозяйства и ТЭК возмещает жителям данные затраты.

Заместитель председателя городской Думы Зорик Садоян, депутаты Андрей Арендаренко, Наталья Альшева, Дмитрий Коломиец выразили сомнение в том, что предложенный механизм будет рабочим. По их мнению, жители многоквартирных домов либо не смогут собирать необходимые суммы денег, либо в случае невозврата средств по причине непрохождения отбора, испытают разочарование, а для жителей других домов возникнет отпугивающий от участия в подобном механизме прецедент.

Вера Галушко предложила депутатам взять инициативу в свои руки и силами профильных думских комитетов с привлечением структур администрации города разработать проект программы регионального значения подобно ранее действовавшим программам «Дворы Краснодара» и «Краснодару – столичный облик», которая полнее учитывала бы все нюансы, в том числе предусмотрела бы возможность использования на благоустройство дворов средств, выделяемых на программу по выполнению наказов избирателей.

- Мы должны получить проект такой программы не позже октября текущего года, - отметила Вера Галушко.

- Администрации города было поручено совместно с муниципальной Контрольно-счётной палатой проработать проблематику глубоко и представить предложения. Сегодня заслушан доклад департамента городского хозяйства, «дорожная карта» в процессе реализации, на данный момент результат не достигнут. Предложенный механизм, основанный на компенсации затрат собственников на благоустройство территории, не очень совершенный, требует доработки и поиска новых путей. В современных условия сбор средств собственников представляется проблематичным делом. Поэтому председателем городской Думы дано поручение думскому комитету по вопросам местного самоуправления с соответствующими подразделениями администрации выработать действенный механизм, который предусматривал бы в том числе возможность использования средств в рамках программы наказов депутатам, - поддержал идею о разработке депутатами региональной программы по благоустройству дворов заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Максим Онищенко.