Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Краснодар — лучший город для ведения бизнеса

14 февраля 2024

В стенах муниципального центра развития предпринимательства «Платформа» состоялся отчет комитета городской Думы Краснодара по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связей.

Депутаты рассказали о работе комитета за 2023 год на площадке в центре «Платформа», который является излюбленным местом для предпринимателей кубанской столицы. Центр «Платформа» начал свою работу в 2019 году. В его задачах — создание благоприятных условий для развития малого бизнеса.

Для этого в центре предоставляются места в коворкинге, переговорные комнаты для деловых встреч, проводятся консультации, образовательные курсы, мастер-классы, оказываются услуги по экспертному анализу бизнеса, созданию сайта и многое другое. И все это бесплатно. О коэффициенте полезного действия этого центра скажут цифры — более 5000 краснодарских бизнесменов получили актуальные для себя услуги, создано 132 новых субъекта предпринимательской деятельности, все это способствовало появлению в городе новых рабочих мест.

Как осуществляется предпринимательская деятельность в Краснодаре, как развивается малое и среднее предпринимательство рассказал председатель комитета Евгений Лисицын.

— В Краснодаре на январь 2024 года зарегистрировано 97444 субъекта малого и среднего предпринимательства, 65757 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с предыдущими годами есть тенденция к росту этих показателей. Количество жителей, оформивших специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по сравнению с предыдущим годом значительно выросло и составило 103476 человек. Положительная динамика развития бизнеса в краевой столице высоко оценена — Краснодар стал первым в рейтинге лучших российских городов России для бизнеса, — подчеркнул Евгений Лисицын.

Председатель комитета также отметил, что Краснодар лидирует по количеству субъектов малого предпринимательства среди таких крупных городов, как Ростов-на-Дону, Тюмень, Казань. Наиболее популярными отраслевыми нишами, которые заняло малое и среднее предпринимательство Краснодара, — это оптовая и розничная торговля (более 30%), финуслуги, консультирование, реклама (более 15%), строительство и архитектурная деятельность (13,5%) и другие.

Краснодар является точкой притяжения для ведения не только малого бизнеса, но и добротной основой для реализации крупных проектов. Так например, на текущий момент на сопровождении находятся 34 инвестиционных проекта на общую сумму более 163 млрд рублей.

— Можно выделить несколько крупных проектов — развитие аэропорта Краснодар (Пашковский), создание индустриального (промышленного) парка в Карасунском внутригородском округе, создание технопарка радиоэлектронной промышленности, строительство логистического центра «Прогресс» и завода по изготовлению металлических изделий, конструкций и монтажных элементов, — рассказал заместитель председателя комитета Александр Лактионов.

Инвесторы вкладывают средства в развитие промышленного, транспортного сектора экономики, не лишая своего внимания и социальную сферу. Евгений Лисицын отметил, что ведутся работы над проектом обновления «Авроры» — сейчас стадия проектирования. Александр Лактионов отметил, что до конца года будет построен Дворец самбо в Городе спорта, где также планируется реализация проекта Дворца гимнастических видов спорта и легкой атлетики.

Способствует в том числе инвестиционной привлекательности муниципалитета и участие города в крупных выставках и грамотно выстроенная городскими властями внешнеэкономическая политика. В 2023 году город принял участие в 4-х выставочных мероприятиях.

— В прошлом году в Краснодаре прошла одна из крупнейших на юге России выставок строительной тематики «YugBuild», где на протяжении 4-х дней посетители выставки могли изучить ассортимент новинок и хитов продаж рынка, оценить качество продуктов, посмотреть мастер-классы. Краснодар стал домом для 25-й юбилейной международной выставки мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства UMIDS. А также в городе прошла выставка оборудования для производства продуктов питания «FoodTech» и международная выставка сельскохозяйственной техники «ЮГАГРО 2023» — рассказал член комитета Сергей Лузинов.

Комитет городской Думы продолжает совместную продуктивную работу с профильными структурными подразделениями администрации для достижения максимального экономического эффекта, совершенствования системного подхода в поддержке хозяйствующих субъектов Краснодара.